Как написать исковое заявление на алименты.

• г. Нижний Новгород

Как написать исковое заявление на алименты.

Ответы на вопрос (6):

образцы имеются в интернете.

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Ирина, образцов в интернете масса, в том числе и на сайте того суда, куда будете обращаться также скорее всего есть образец, ищите.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявление, необходимо обратиться к юристам, так как эта услуга платная. Если не хотите обращаться к юристам, то образцы исковых заявлений Вы можете найти в интернете и составить по образцу.

Добрый день.

Очень просто - см в Интернете или обратитесь к специалисту.

Обязательно указать:

- в какой суд обращаетесь

- кто истец и его адрес

- кто ответчик и его адрес

- о чем просите (алименты) и в каком виде - в % от дохода или твердой денежной сумме.

- на каком основании просите (ребенок, несколько детей, отец указан в свидетельствах, был зарегистрированный брак)

- дата, подпись.

Прикладываете справку Ф 9, свидетельство о рождении детей, о браке или о расторжении брака, сведения - работает или нет ответчик, сведения о затратах на ребенка.

Добрый день.

Я буду исходить из того, что отцовство установлено.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

У меня есть вопрос, напишите мне, я правильно понял, что отцовство установлено?