Проблемы с безопасностью чердака в многоэтажном доме после ограбления - вопросы ответственности и восстановления воздуховода.

• г. Химки

Произошло ограбление квартиры, залезли через чердак 17 этажного дома. На чердаке сняли верхнюю часть короба вертикального воздуховода, затем выдавили часть короба уже в квартире. Обратились в домоуправление, нам сказали что они восстановят только верхнюю часть короба, т.е. ту часть которая на чердаке, а ту часть которую выдавили к нам в квартиру мы должны восстанавливать за свои средства. Воздуховод - чья зона ответственности? При осмотре чердачного помещения было выявлено что отсутствуют замки из чердачного помещения на крышу на всех подъездах, а это означает что туда можно проникнуть через соседний подъезд, а так же с крыши соседнего дома! Кроме того в решетке (хотя конечно ее нет по проекту) на лестничной площадке, запертой на замок (т.е. доступ на чердак ограничен снизу), была выявлена дыра, была отогнута арматура. Ответственны ли за эти нарушения домоуправление и должно ли домоуправление восстановить нам воздуховод в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Домоуправление не при чем, так как совершена кража, согласно ст. 158 УК РФ