Возможности и варианты проживания в Германии без супруга

• г. Потсдам

Помогите пожалуйста, Ситуация такая: я приехала в Германию в январе этого года, по воссоединению семьи, росписались мы в Москве (с гражданином Германии) в октябре 2013 г. Фамилия у меня девичья, т.к. Здесь мы еще не расписались для смены фамилии. Здесь получила вид на жительство Aufenthaltstitelдействующий до 2017 г. посещаю шпрах курс до декабря. Возникли семейные проблемы по которым я хочу уйти от мужа. Но уйти не куда и не к кому и финансы не позволяют. Т.к. Живу за его счет. (Он бизнесмен) .В Москве я бросила учебу и работу. Языка пока Незнаю, Не работаю. Есть ли возможность и варианты на проживание в Германии БЕЗ НЕГО? Что для этого нужно? Как мне быть? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария,

Вам следует срочно обратиться за подробной консультацией к ближайшему адвокату по месту Вашего жительства со специализацией семейное право (Familienrecht).

Разумеется при отсутствии у члена семьи (у Вас) заработка, обеспечивающего Ваш прожиточный минимум (около 390,- евро/месяц после оплаты всех расходов на жильё и страховки), другой член семьи (Ваш супруг) обязан "заботится о благосостоянии малоимущего супруга".

Нормы социального и семейного права Германии включают в такую "заботу" так же предоставление т.н. "карманных денег" (Taschengeld), размер которых зависит от конкретных обстоятельств конкретной ситуации с доходами и расходами семьи.

Заявите на встрече с адвокатом об отсутствии у Вас собственного дохода или сбережений с просьбой помочь Вам заполнить формуляр и подать заявление в местный суд о т.н. "консультационной помощи" (Beratungshilfe), что будет означать, что Ваши адвокатские расходы на начальные консультации и переписку с "должником" будут оплачены для Вас из судебной казны, с Вас адвокат может попросить оплату около 10 евро.

Рекомендую выбрать того адвоката, который согласится Вам помочь в заполнении формуляров, а тот, кто заявит Вам, что всё это Вы должны делать сами (т.е. брать формуляры, заполнять их, отправлять в суд и ожидать позитивного ответа в виде "Berechtigungsschein") наверняка Вам неподойдёт.

Если Ваш супруг-"бизнесмэн":

1) необеспечивает Вас карманными деньгами,

2) неоткрыл Вам Ваш личный банковский счёт,

3) неимеет возможность предоставить Вам в рамках общего жилья возможность "раздельного проживания",

4) непредоставит Вам добровольно информацию о своих доходах от финансово-налогового ведомства (Finanzamt) т.е. свидетельство о доходах за год (Bescheid fur 2012 uber Einkommensteuer), которое получает любой предприниматель и носитель самостоятельной профессии ежегодно,

5) несогласен оплачивать разъяснительно-консультационные услуги адвоката о Ваших правах в Германии как равноправного гражданина и т.д.

- всё это признаки того, что к Вам скорее всего относятся как к неравноправному члену семьи, корыстно пользуются Вашим незнанием своих прав и просто незаинтересованы в доверительных отношениях с Вами.

Если у Вас нет средств на разъяснения у адвоката или пока Вы будете искать подходящего представителя в Вашем регионе - Вы можете обратиться в ведомство по вопросам социальной защиты (Sozialamt) с Вашим вопросом и если у Вас проблемы с "агрессивностью" супруга, то Вы можете претендовать на т.н. "общежитие для женщин". Об этом Вам так же подробнее разъяснит Ваш адвокат.

Если Вы решитесь на раздельное проживание то Вашему адвокату Вы должны ставить задачу добиваться от Вашего супруга т.н. "содержания на период раздельного проживания" до развода.

Это будет означать, что Ваш "супруг-бизнесмен" в результате должен будет оплачивать Вам Ваше отдельное жильё, пока Вы не разведётесь или пока Вы не найдёте собственный заработок.

О других Ваших правах и возможностях читайт в моих многочисленных публикациях о немецком семейном праве напр. здесь: Часть 94 Подробнее ➤, Часть 93 Подробнее ➤

Желаю Вам успеха в борьбе за реализацию Ваших прав и буду рад оказать поддержку за рамками социальных сетей. Пишите на указанные ниже адреса.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@mail.ru (на русск.)

vithaupt@gmx.de (на нем.)

Уважаемая Мария,

Вам следует срочно обратиться за подробной консультацией к ближайшему адвокату по месту Вашего жительства со специализацией семейное право (Familienrecht).

Разумеется при отсутствии у члена семьи (у Вас) заработка, обеспечивающего Ваш прожиточный минимум (около 390,- евро/месяц после оплаты всех расходов на жильё и страховки), другой член семьи (Ваш супруг) обязан "заботится о благосостоянии малоимущего супруга".

Нормы социального и семейного права Германии включают в такую "заботу" так же предоставление т.н. "карманных денег" (Taschengeld), размер которых зависит от конкретных обстоятельств конкретной ситуации с доходами и расходами семьи.

Заявите на встрече с адвокатом об отсутствии у Вас собственного дохода или сбережений с просьбой помочь Вам заполнить формуляр и подать заявление в местный суд о т.н. "консультационной помощи" (Beratungshilfe), что будет означать, что Ваши адвокатские расходы на начальные консультации и переписку с "должником" будут оплачены для Вас из судебной казны, с Вас адвокат может попросить оплату около 10 евро.

Рекомендую выбрать того адвоката, который согласится Вам помочь в заполнении формуляров, а тот, кто заявит Вам, что всё это Вы должны делать сами (т.е. брать формуляры, заполнять их, отправлять в суд и ожидать позитивного ответа в виде "Berechtigungsschein") наверняка Вам неподойдёт.

Если Ваш супруг-"бизнесмэн":

1) необеспечивает Вас карманными деньгами,

2) неоткрыл Вам Ваш личный банковский счёт,

3) неимеет возможность предоставить Вам в рамках общего жилья возможность "раздельного проживания",

4) непредоставит Вам добровольно информацию о своих доходах от финансово-налогового ведомства (Finanzamt) т.е. свидетельство о доходах за год (Bescheid fur 2012 uber Einkommensteuer), которое получает любой предприниматель и носитель самостоятельной профессии ежегодно,

5) несогласен оплачивать разъяснительно-консультационные услуги адвоката о Ваших правах в Германии как равноправного гражданина и т.д.

- всё это признаки того, что к Вам скорее всего относятся как к неравноправному члену семьи, корыстно пользуются Вашим незнанием своих прав и просто незаинтересованы в доверительных отношениях с Вами.

Если у Вас нет средств на разъяснения у адвоката или пока Вы будете искать подходящего представителя в Вашем регионе - Вы можете обратиться в ведомство по вопросам социальной защиты (Sozialamt) с Вашим вопросом и если у Вас проблемы с "агрессивностью" супруга, то Вы можете претендовать на т.н. "общежитие для женщин". Об этом Вам так же подробнее разъяснит Ваш адвокат.

Если Вы решитесь на раздельное проживание то Вашему адвокату Вы должны ставить задачу добиваться от Вашего супруга т.н. "содержания на период раздельного проживания" до развода.

Это будет означать, что Ваш "супруг-бизнесмен" в результате должен будет оплачивать Вам Ваше отдельное жильё, пока Вы не разведётесь или пока Вы не найдёте собственный заработок.

О других Ваших правах и возможностях читайт в моих многочисленных публикациях о немецком семейном праве напр. здесь: Часть 94 Подробнее ➤, Часть 93 Подробнее ➤

Желаю Вам успеха в борьбе за реализацию Ваших прав и буду рад оказать поддержку за рамками социальных сетей. Пишите на указанные ниже адреса.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@mail.ru (на русск.)

vithaupt@gmx.de (на нем.)

Уважаемая Мария,

Вам следует срочно обратиться за подробной консультацией к ближайшему адвокату по месту Вашего жительства со специализацией семейное право (Familienrecht).

Разумеется при отсутствии у члена семьи (у Вас) заработка, обеспечивающего Ваш прожиточный минимум (около 390,- евро/месяц после оплаты всех расходов на жильё и страховки), другой член семьи (Ваш супруг) обязан "заботится о благосостоянии малоимущего супруга".

Нормы социального и семейного права Германии включают в такую "заботу" так же предоставление т.н. "карманных денег" (Taschengeld), размер которых зависит от конкретных обстоятельств конкретной ситуации с доходами и расходами семьи.

Заявите на встрече с адвокатом об отсутствии у Вас собственного дохода или сбережений с просьбой помочь Вам заполнить формуляр и подать заявление в местный суд о т.н. "консультационной помощи" (Beratungshilfe), что будет означать, что Ваши адвокатские расходы на начальные консультации и переписку с "должником" будут оплачены для Вас из судебной казны, с Вас адвокат может попросить оплату около 10 евро.

Рекомендую выбрать того адвоката, который согласится Вам помочь в заполнении формуляров, а тот, кто заявит Вам, что всё это Вы должны делать сами (т.е. брать формуляры, заполнять их, отправлять в суд и ожидать позитивного ответа в виде "Berechtigungsschein") наверняка Вам неподойдёт.

Если Ваш супруг-"бизнесмэн":

1) необеспечивает Вас карманными деньгами,

2) неоткрыл Вам Ваш личный банковский счёт,

3) неимеет возможность предоставить Вам в рамках общего жилья возможность "раздельного проживания",

4) непредоставит Вам добровольно информацию о своих доходах от финансово-налогового ведомства (Finanzamt) т.е. свидетельство о доходах за год (Bescheid fur 2012 uber Einkommensteuer), которое получает любой предприниматель и носитель самостоятельной профессии ежегодно,

5) несогласен оплачивать разъяснительно-консультационные услуги адвоката о Ваших правах в Германии как равноправного гражданина и т.д.

- всё это признаки того, что к Вам скорее всего относятся как к неравноправному члену семьи, корыстно пользуются Вашим незнанием своих прав и просто незаинтересованы в доверительных отношениях с Вами.

Если у Вас нет средств на разъяснения у адвоката или пока Вы будете искать подходящего представителя в Вашем регионе - Вы можете обратиться в ведомство по вопросам социальной защиты (Sozialamt) с Вашим вопросом и если у Вас проблемы с "агрессивностью" супруга, то Вы можете претендовать на т.н. "общежитие для женщин". Об этом Вам так же подробнее разъяснит Ваш адвокат.

Если Вы решитесь на раздельное проживание то Вашему адвокату Вы должны ставить задачу добиваться от Вашего супруга т.н. "содержания на период раздельного проживания" до развода.

Это будет означать, что Ваш "супруг-бизнесмен" в результате должен будет оплачивать Вам Ваше отдельное жильё, пока Вы не разведётесь или пока Вы не найдёте собственный заработок.

О других Ваших правах и возможностях читайт в моих многочисленных публикациях о немецком семейном праве напр. здесь: Часть 94 Подробнее ➤, Часть 93 Подробнее ➤

Желаю Вам успеха в борьбе за реализацию Ваших прав и буду рад оказать поддержку за рамками социальных сетей. Пишите на указанные ниже адреса.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@mail.ru (на русск.)

vithaupt@gmx.de (на нем.)