Можно ли восстановить Голубую Карту Германии и учитывается ли предыдущий год работы в стране?

• г. Баку

2015 году супруга получила вид на жительства по Голубой карте Германии. Семья тоже переехала в Германию. 2016 году, ровно год спустя по семейным обстоятельствам мы были вынуждены вернутся назад. До сих пор живем в стране происхождения. Подскажите пожалуйста, супруга снова может восстановить Голубую Карту и год работы в Германии будет ли учитываться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Д.Кязимов,

Ваш вопрос относится к немецкому трудовому, административному и миграционному праву, а именно к нормам (AufenthG, AufenthV, BeschV и др.) поэтому обращение к иностранным (российским) специалистам - бессмысленно, поскольку эти нормы и многие процессы на их основе иностранным специалистам не известны.

Вам следует обращаться к нам, немецким адвокатам, в личную почту и обсудить размер гонорара за разъяснения Вам на русском языке указанных выше норм, процессов и принципов предоставления тех или иных целевых статусов пребывания для иностранцев в Германии (напр."Голубая Карта").

Более того, для ответа на Ваш вопрос по конкретной ситуации с Вашей супругой следует точно знать:

1) причины окончания трудовой деятельности на основе предоставленного статуса ("Голубая Карта"),

2) ознакомиться с тем трудовым договором, на основе которого осуществлялась работа в Германии и

3) иметь все точные сроки и даты, а так же копию статуса (Голубой Карты).

Это связано с тем, что в данном статусе могут указываться ссылки на нормы права (параграфы), на конкретные виды деятельности или содержаться различные ограничения.

Только после этих уточнений, за пределами открытых соц сетей и в платном порядке Вы можете получить квалифицированный ответ на Ваши вопросы.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком трудовом, миграционном и административном праве.