Как вписать настоящего отца в свидетельство, если между разводом и рождением ребенка не прошло 300 дней?

• г. Москва

Я развелась с мужем 05.05.2014. 08.08.2014 у меня родился ребенок от другого мужчины но до родов мы с ним расписаться не успели. Теперь в загсе говорят, чтомогут вписать только бывшего мужа в качестве отца, т.к. со дня развода не прошло 300 дней. Настоящийотец ребенка готов его признать и жениться на мне. как сделать, чтобыон был вписан в свидетельство, ане бывший муж?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд для установления отцовства.

Он должен явиться в орган ЗАГС, где заявить о своем отцовстве, после чего будет актовая запись с ним в графе "отец"

Вы с отцом приходите в ЗАГС и он признает ребенка и его вписывают в графу ..Отец..

Если ЗАГС откажет в этом то через суд Вы это восстановите-у меня таких случаев не было

В ЗАГСе Вам все верно сказали. Они обязаны вписать отцом ребенка бывшего супруга. Вам необходимо оспорить отцовство бывшего мужа и установить отцовство биологического отца.

Я веду такие дела, обращайтесь, помогу.

СК РФ

ст. 48

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.