Раздел имущества при разводе - Приватизированная квартира на мужа и ребенка, с появлением второго ребенка и пропиской жены – как будет распределено имущество?

• г. Москва

Как делится квартира между супругами при разводе, если изначально она была приватизирована на меня и ребенка, а потом появился еще один ребенок и была прописана жена. Жена в приватизации участия не принимала и дети после развода останутся у нее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Квартира вообще не будет подлежать разделу, т.к. переход имущества из государственной/муниципальной собственности в Вашу был произведен до момента регистрации Вашей жены. Таким образом, никаких имущественных прав Ваша жена не имеет на эту квартиру. Другое дело, если Вы хотите обеспечить ее жильем, но это уже другой вопрос. Ребенок, который указан в договоре приватизации, тоже будет проживать вместе с Вашей женой? Ваша жена сохранит только право пользования жилым помещением и никто не вправе создавать препятствия в проживании в этом помещении.