Как выбрать суд и ускорить процесс развода при наличии несовершеннолетнего ребенка и согласии супруга

• г. Абакан

В какой суд лучше подать заявление на развод, в мировой или районный? В каком суде развод быстрее? Имеется несовершеннолетний ребенок, супруг живет в Московской области, я в Хакасии, проживаю с ребенком. Временно не работаю. Супруг согласен на развод.

Ответы на вопрос (3):

в мировой подается такой иск

можете подать в суд по своему месту жительства

Исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства. Если в заявлении содержится требование об определении места жительства ребенка (спор о ребенке), то такое дело подсудно районному суду.

Ранее, чем через 2 месяца, в суде брак расторгнуть нельзя. А при наличии несовершеннолетнего ребенка, расторжение брака возможно только в суде.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

В иске о расторжении брака надо указать, что спор о месте жительстве и о порядке воспитания и общения с ребенком отсутствует.

2. Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск можете подать по своему месту жительства. К иску приложите выписку из домовой книги, из которой усматривается, что Вы и ребенок зарегистрированы по месту жительства в Хакасии, свидетельство о рождении ребенка.

3. Согласно ст. 39 ГПК РФ ...ответчик вправе признать иск.

Признание ответчиком иска следует оформить в заявления о признании иска и засвидетельствовать подпись у нотариуса и отправить в суд Хакасии.