Как справиться с долгами после развода и в декретном отпуске? Советы и рекомендации

• г. Пермь

У меня образовались долги по кредиту, кредитной карте и ипотечному кредиту из-за развода с мужем и сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 3 месяца. Муж не работает и не собирается помогать платить кредиты. А долги растут каждый день. Обращалась в банки для рефинансирования кредитов, но они на уступки не идут, грозятся подать на меня в суд для взыскания всей суммы кредита со всеми процентами. Подскажите что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

И можно ли как-то взыскать половину долгов с мужа?