Проблема неуплаты алиментов - возможно ли отказаться от ребенка без суда?

• г. Артемовский

Мой бывший гражданский муж не платит алименты на сына. Мы с ним в браке небыли, ребенок записан на нем. Я забрала исполнительный лист у приставов. Списываеться ли долг по алиментам когда забираешь исполнительный лист. По согласованию сторон хочет отказаться от ребенка я не против. Так как нехочу чтобы он имел на ребенка никаких прав. Возможно ли такое чтоб он отказался или надо его лишать родительских прав через суд.

Ответы на вопрос (2):

Отказ от ребенка не предусмотрен законом. Можно только лишить родительских прав при определенных условиях.

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Отказаться от ребенка нельзя

Ели злостно уклоняется от уплаты алиментов, можете подать в суд иск о лишении род прав