Отказ в оплате больничного на время отпуска - разбираемся в ситуации на почте

• г. Красноярск

Помогите разобраться; я работаю на почте, с 01.02.2012 г. С 16.04.2014 пошла в очередной отпуск на 36 к.д. 08.05. у меня заболела дочь, ей 6 лет, потребовалась госпитализация, я взяла больничный лист с 08.05.2014 по 23.05.2014, на работе больничный сдала, но мне его отказываются оплачивать мотивируя это тем что по уходу во время отпуска б.л. не оплачивается и не продляется.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника при наступлении временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ). Указанные положения распространяются лишь на самого работника (заболеванием или травма).

В соответствии с п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", листок нетрудоспособности по уходу не выдается в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.

Следовательно, больничный лист по уходу за ребенком в период очередного отпуска выдаваться не должен, он не оплачивается и не влияет на общую продолжительность отпуска работника.

Однако если все таки он выдан, то подлежат оплате только те дни, которые выходят за рамки периода отпуска.