Получение гражданства рф по восходящей линии документы

16.08.2014, 14:55
• г. Кривой Рог
Вопрос №4641199

Получение гражданства РФ по прямой восходящей линии, какие требования, документы, сроки получения гражданства. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.10.2017, 17:34
• г. Краснодар
Вопрос №13260993

Получение гражданства по прямой восходящей линии, если родственника нет в живых.

01.08.2014, 18:17
• г. Донецк
Вопрос №4527918

Если родственники по прямой восходящей линии мертвы имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке?

Дмитрий
13.10.2001, 23:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1538

Ирина Вадимовна, спасибо за ответ на вопрос 20095. Предполагая, что постоянная регистрация на территории России *есть* и есть родственники по прямой восходящей линии и/или супруг - гражданин России, является ли факт владения недвижимостью обстоятельством, облегчающим получение гражданства?

Спасибо!

04.10.2014, 10:28
• г. Вичуга
Вопрос №5034581

При наличии ВНЖ, я гражданка Молдавии. Какие документы мне нужны для получения гражданства РФ.Согласно В России упростили получение гражданства для «носителей русского языка» На российское гражданство смогут претендовать носители русского языка, чьи родственники по прямой восходящей линии жили на территории России, Российской империи или СССР в пределах государственной границы РФ. Закон О гражданстве и отдельные законодательные акты были принят Госдумой 4 апреля 2014 г. и одобрены Советом Федерации 16 апреля.

25.02.2015, 19:49
• г. Казань
Вопрос №6177129

Упрощение получения гражданства. Кто и как доказывает что родственник по прямой восходящей линии проживал и жил на территории РФ.

19.04.2015, 17:03
• г. Домодедово
Вопрос №6625449

Меня интересует следующий вопрос: Подпадают ли под упрощенную процедуру получения гражданства РФ, жители Украины на основание проживания родственников по прямой восходящий линии на территории Украины (в рамках СССР)

03.10.2016, 07:59
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11449382

Необходимо ли иметь на руках отказ гражданства Узбекистана для получения гражданства РФС по восходящей линии для носителей русского языка спасибо буду очень признательна за ваш ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение