Легитимно ли увольнение главного инженера МУПа без соответствующего образования и опыта работы?

• г. Вилючинск

Имеется ресурсоснабжающая организация (МУП). Главный инженер МУПа не имеет специального образования и достаточного срока работы в соответствующей отрасли (3 года по должностной инструкции). Законно ли его увольнение за несоответствие занимаемой должности?

Ответы на вопрос (5):

Если это не подтверждено результатами аттестации, то нет.

Спросить
Пожаловаться

На момент заключения трудового договора главный инженер не имел документа необходимого для осуществления трудовой деятельности. В ЕТКС четко определены требования:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли хозяйства не менее 5 лет.

Между тем в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84). Абзацем 4 ч. 1 ст. 84 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор прекращается в случае отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Как быть с этим? Заранее благодарен за уточнение

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по этой норме возможно при соблюдении условий и процедуры, но по п.3 ст. 81 (несоответствие занимаемой должности) нет, т.к. эта норма обусловлена проведением аттестации.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за консультацию. Не могли бы вы указать правильную процедуру увольнения по данным статьям, так как обращение в суд увольняемым гарантировано стопроцентно. Заранее благодарен.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор в этом случае прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если нарушение правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

См. ст. 84 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

должности" тем, что мастер не имеет специального строительного, электротехнического и т.п. образования?

При приеме на работу требования по наличию специального образования не предъявлялись.

Согласно приведенного ниже фрагмента должностной инструкции меня, как студента 6-го курса заочного отделения не могут взять на работу? Или есть возможность обойти рекомендованную должностную инструкцию?

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ИНЖЕНЕРА (СИСТЕМНОГО АДМИНИСТРАТОРА) ШКОЛЫ

I. Общие положения

1. Инженер назначается и освобождается от должности директором школы.

2. На должность инженера принимаются лица с высшим образованием и стажем работы по специальности не менее года.

Как можно перевести инженера на должность вед. инженера, если у него опыт работы на должности инженера 1 год, высшее образование. Спец. инженер. В должностной инструкции прописано опыт не менее 5 лет по специальности. Как можно грамотно сделать исключение для данного перевода?

День добрый!

Принята на работу в организацию на должность "стажера инженера-программиста"

Должностной инструкции к моей стажерской должности нет.

Вопрос. Мое местопребывание в данной организации законно? Как оно может отразиться на мне?

Доброго времени суток. Имеется 2 образования, средне профессиональное и высшее. Когда устраивался на работу, было только средне-профессиональное. В должностной инструкции оно только и требовалось. Спустя 7 лет переписали должностную инструкцию, теперь там требуется наличие специального образования по профилю. Отдел кадров требует пойти учиться в ВУЗ по специальности на 18 месяцев с переездом в другой город за свой счет, намекая на несоответствие занимаемой должности. Подскажите пожалуйста, какую позицию в данной ситуации занять? Учиться я конечно же за свой счет не желаю.

Работодатель заставляет росписаться в должностной инструкции за бесплатное замещение другого работника и угрожает увольнением в течении 2 месяцев за несоответствие занимаемой должности.

В должностной инструкции прописаны обязанности не соответствующие моей занимаемой должности (выполнение части работы бухгалтера: взаимодействие с казначейством, работа с электронным бюджетом и т.п.) согласно единого квалификационного справочника (должность "Аналитик"). Должностную инструкцию я подписала, с устным условием выполнения обязанностей бухгалтера, указанных в инструкции, а не аналитика. Произошел конфликт с начальником, и он сказал, что я должна выполнят полностью работу согласно должностной инструкции. Имею ли я право потребовать от начальника убрать обязанности бухгалтера из должностной инструкции, и выполнять обязанности по занимаемой должности "Аналитик"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в фирме, оформлен по трудовой. Занимаю должность руководителя отдела. Стаж работы более 5 лет. Высшего образования не имею. Получаю образование в настоящий момент (студент). Был назначен на должность приказом ген директора, документально все оформлено. Недавно подписал новую должностную инструкцию в которой прописано на должность руководителя отдела назначается лицо, имеющее законченное высшее образование, стаж работы от 2 лет. Должностная инструкция утверждена ген директором фирмы. Может ли работодатель уволить меня (если будет искать причину для увольнения) за несоответствие занимаемой должности? Выговоров не имею.

Много лет проработала на одном предприятии на должности диспетчера оперативной энергетической службы. Образование средне-техническое. Согласно должностной инструкции достаточно. В конце прошлого года была реорганизация и нас передали в другое предприятие. Сейчас разработана инструкция, требования по должности высшее образование. Хотя мы эту инструкцию не видели. Могут ли нас на основании требований должностной инструкции перевести на рабочую должность с понижением заработной платы? Спасибо.

Муж имет диплом об окончании военного училища. Специальность-инженер-баллистик. Запись в трудовой книжке-инженер-программист Магнитогорская таможня. Уволен по сокращению штатов. При приеме на новое место работы на должность инженера-программиста, получен отказ по причине несоответствия полученного образования желаемой должности. Прошу помочь оспорить решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение