Легитимно ли увольнение главного инженера МУПа без соответствующего образования и опыта работы?

• г. Вилючинск

Имеется ресурсоснабжающая организация (МУП). Главный инженер МУПа не имеет специального образования и достаточного срока работы в соответствующей отрасли (3 года по должностной инструкции). Законно ли его увольнение за несоответствие занимаемой должности?

Ответы на вопрос (5):

Если это не подтверждено результатами аттестации, то нет.

На момент заключения трудового договора главный инженер не имел документа необходимого для осуществления трудовой деятельности. В ЕТКС четко определены требования:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли хозяйства не менее 5 лет.

Между тем в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84). Абзацем 4 ч. 1 ст. 84 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор прекращается в случае отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Как быть с этим? Заранее благодарен за уточнение

Увольнение по этой норме возможно при соблюдении условий и процедуры, но по п.3 ст. 81 (несоответствие занимаемой должности) нет, т.к. эта норма обусловлена проведением аттестации.

Благодарю за консультацию. Не могли бы вы указать правильную процедуру увольнения по данным статьям, так как обращение в суд увольняемым гарантировано стопроцентно. Заранее благодарен.

Трудовой договор в этом случае прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если нарушение правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

См. ст. 84 ТК РФ.