Штрафы за невнимательность - как правомочно убран знак на Летниковской 2?
199₽ VIP

• г. Москва

Одностороннее движение. В начале улицы стоит знак 3.27 справа. Через 50 метров, перед съездом на прилегающую территорию (направо) стоит такой же знак с дополнением 8.2.2 10 м. Всегда парковался на правой стороне через примерно 50 метров после второго знака. Пришло 5 штрафов за неправильную парковку. Дело в том, что второй знак убрали. Когда и насколько правомерно - не знаю. Да, моя невнимательность. Но что, если бы я выезжал с прилегающей территории и двигался направо. Я бы не мог никак получить информацию о запрете остановки.

Есть ли шансы обжаловать такую ситуацию?

Дело происходит на Летниковской 2. Некоторые автомобилисты, которые там всегда паркуются, получили штрафов на десятки тысяч, в том числе и мои коллеги. А некоторые до сих пор получают...

Ответы на вопрос (5):

Да, можете попробовать обжаловать согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

КАК СЛЕДУЕТ ИЗ ВОПРОСА В ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ ИМЕЕТСЯ СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

СКОРЕЕ ВСЕГО СУД ОСТАВИТ В СИЛЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О НАЛОЖЕНИИ ШТРАФОВ.

ТО, ЧТО ВЫ МОГЛИ НЕ ЗАМЕТИТЬ ЗНАКА, НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ВАС ОТ ОТВЕТСВЕННОСТИ (П. 2 СТ. 2.2 КОАП РФ).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 2.2. Формы вины

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Пришло 5 штрафов за неправильную парковку.?

Предоставьте дополнительные доказательства вашей невиновности

ст.1.5 КоАП РФ

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Согласно статье 30.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде только по месту нахождения отдела ГИБДД, при этом водитель может ограничиться жалобой, направив ее вышестоящему должностному лицу. Способ передачи жалобы определяет сам водитель. Документ может быть лично доставлен в тот орган, который будет ее рассматривать, или отправлен по почте.

статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

- Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

- В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

- Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в вышестоящий суд по месту, где рассматривалось дело о лишении вас права управления транспортным средством (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ). Если постановление по делу о лишении водительских прав было вынесено мировым судьей, то вам необходимо подавать жалобу в районный суд того же района или населенного пункта, где проходило судебное заседание. При этом вам необходимо подать жалобу судье, который вынес постановление по делу о лишении права управления транспортным средством, для последующей передачи его по подведомственности в вышестоящий суд. Согласно закону судья обязан передать дело об административном правонарушении, с сопутствующими материалами дела, в течение 3 суток со дня подачи жалобы (ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ). Если вы не уверены в компетентности судьи, который вынес постановление по делу об административном правонарушении, то вы вправе подать жалобу непосредственно в вышестоящий суд.

Подать жалобу на постановление по делу в течение 10 дней

Жалоба на постановление судьи должна быть подана лицом, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении, в десятидневный срок со дня получения копии данного постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Если указанный срок будет вами пропущен, то постановление вступит в законную силу.

Если вы пропустили срок для подачи жалобы то восстановить пропущенный срок обжалования постановления судьи возможно, но только при обоснованной причине пропуска данного срока. Для этого вам необходимо подать ходатайство о возобновлении срока обжалования с указанием причин, по которым вы не смогли вовремя подать жалобу на постановление об административном правонарушении (с приложением данной жалобы). Если судья отклонит поданное вами ходатайство, то он обязан вынести мотивировочное определение (ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ).

Это лучший ответ

В соответствии со статьей 30.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Рассмотрим внесудебный порядок обжалования.

По вопросу обжалования постановлений за нарушение правил остановки и стоянки в зонах запрещающих знаков, следует обращаться в МАДИ (Московская административно-дорожная инспекция). При этом жалобу на постановление по делу об административном правонарушении можно подать лично лично по адресу: г. Москва, Большой Палашёвский переулок, д. 15 (метро: Тверская, Пушкинская, Чеховская), по почте (по вышеуказанному адресу), по электронной почте madi02@mos.ru или через электронную приемную с приложением соответствующих материалов (адрес электронной приемной: http://madi.mos.ru/reception/).

Вы можете обжаловать постановление в течение 10 дней с момента его вручения. По истечению 10 суток постановление вступает в законную силу.

Документы, необходимые для обжалования постановлений:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления).

2. Копия постановления (с двух сторон).

3. При необходимости – дополнительные материалы, подтверждающие информацию, изложенную в жалобе: фото- и видеоматериалы, копии документов и т.п.

Изложите в жалобе обстоятельства, которые сообщили в своем вопросе.

Напоминаю, что с момента подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении обязанность оплаты административного штрафа, наложенного этим постановлением, прерывается. В случае отмены постановления данная обязанность не возобновляется. В случае отказа в удовлетворении жалобы или в ее принятии обязанность оплаты возобновляется через 10 дней с момента получения данного отказа, в том случае если он не был обжалован.

Удачи вам.