Возможность лишения родительских прав бывшего мужа при отсутствии выплаты алиментов и невмешательстве в воспитание - планируется удочерение ребенка

• г. Жигулевск

Хотелось бы узнать, возможно ли лишить родительских прав бывшего мужа, если тот ни разу за год не платил алиментов и никаким образом не участвует в воспитании? Ребёнка видит лишь при случайных встречах (н-р: пересеклись на улице случайно) видеться с дочкой не запрещаю. Ребёнку будет 2 года, сейчас её хочет удочерить мой второй муж.

Ответы на вопрос (3):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашем случае есть веские основания того, что ребенка хочет усыновить второй муж и в суде это будет учитываться.

Наталья, одно из оснований для лишения родительских прав - злостное уклонение от уплаты алиментов;

ст.69 Семейного Кодекса РФ

собирайте документы, обращайтесь с исковым заявлением в районный суд;

определитесь какие документы будете представлять в суде и кого из свидетелей можно пригласить, чтобы они подтвердили ваши обстоятелства...