Пользователь 9111.ru
• г. Сургут
Вопрос №46417

Какие материальные и прочие притензии может предъявить мне женщина при беременности и рождении от меня ребёнка (в браке с ней не состою, как и не проживаю совместно)?

Ответы на вопрос:

Юрист #178
Адвокат г. Москва
22.07.2002, 22:11

Если Вы будуте записаны в свидетельсвто о рождении в качестве отца ( то есть происхождение ребенка будет установлено в законном порядке ст.53 СК РФ) и не будете оспаривать своего отцовства по отношению к ребенку, то Вы несете все права и обязанности возложенные на родителя.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка устанавливается путем подачи в ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка. Отцовство устанавливается в отношении лица достигшего 18-лет только с его согласия.

Родители обязаны: Воспитывать детей; Нести ответственность за воспитание и развитие детей; Заботиться о здоровье детей ( психическом, физическом); Обеспечить получение основного общего образования;

Мать ребенка имеет право подать в суд о взыскании алиментов в пользу ребенка, при условии что Вы не будуте предоставлять содержание ребенку.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Может ли он предьявить какие-либо права после рождения ребёнка?

Ответте пожалуйста на интересующий меня вопрос.

Я сейчас на 3-м месяце беременности, в браке не состою и не поддерживаю отношений с будущим отцом, который знает о ребёнке. Может ли он предьявить какие-либо права после рождения ребёнка? Заранее благодарю!

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.03.2004, 08:52

Уважаемая Ольга! Если Вы не захотите вместе с биологическим отцом ребёнка зарегистрировать рождение ребёнка в ЗАГСе и не дадите ему возможности подать заявление о признании отцовства, то он может предъявить к Вам иск в суд об установлении отовства(ст.49 СК РФ) и требовать назначения геномно-дактилоскопической экспертизы для установления отцовства. При решении суда в его пользу будут внесены изменения в актовую запись о рождении ребёнка в графу "отец", изменено отчество ребёнка(если ранее Вы укажете другое). Отец ребёнка имеет равные права по воспитанию ребёнка(ст.ст.61,63 СК РФ), а ребёнок имеете те же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке(ст.53 СК РФ). Отец может требовать передачи ему ребёнка на воспитание (ст.65 СК РФ)либо установления режима свиданий с ребёнком(ст.66 СК РФ), если Вы этому препятствуете. Однако на практике мужчины редко являются инициаторами установления отцовства, если женщины этого не хотят и сами не предъявляют иск. Решая этот вопрос Вы должны думать об интересах ребёнка, которому отец необходим не меньше, чем мать, что Вы поймёте, когда ребёнок подрастёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2004, 08:59

Уважаемая Ольга!

Статья 48 Семейного кодекса РФ " Установление происхождения ребенка" устанавливает, что:

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Поэтому отцовство может быть установлено, если отец подаст вместе с Вами при регистрации ребенка в ЗАГСе заявление, или обратиться в суд об установлении отцовства. Без установления отцовства в законном порядке - этот человек не имеет ни каких прав на ребенка как родитель.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2004, 10:28

Биологический отец может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если отцовство будет установлено, он приобретет все права и обязанности отца: участвовать в воспитании ребенка, встречаться с ним, содержать его материально и т.д. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лобня

И будет ли муж записан в свидетельстве о рождении ребёнка?

У женщины официально зарегистрирован брак с мужчиной, но она с ним не проживает-эта формальность необходима и сейчас. Теперь должен появиться ребёнок от мужчины с которым женщина проживает совместно, ведёт совместное хозяйство (но он не прописан в этой квартире). Имеет ли право настоящий отец ребёнка (этот гражданский муж) записать рождение своего ребёнка (он желает этого) в свидетельстве о рождении? Кто и на основании каких документов и каких статей в законодательстве может быть записан в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец?. Большое спасибо.

Юрист г. Хабаровск
22.03.2011, 00:33

Конечно имеет право и делается все элементарно в ЗАГСе. На основании Семейного кодекса РФ. Пройдите в ЗАГС и все там подробно объяснят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2011, 10:00

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Выплаты при беременности - Наталья, Тула.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, положены ли мне какие либо выплаты при беременности и рождении ребёнка на территории РФ. В РФ нахожусь по ВУ. Официально не работаю, в браке не состою. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
27.08.2017, 14:43

--- Здравствуйте, нет никаких выплат вам к сожалению, не положено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Может ли собственник ТС предъявить материальные претензии непосредственно мне?

Попал в дтп. Второй участник дал мне расписку об отказе от материальных претензий, но не является собственником ТС. Может ли собственник ТС предъявить материальные претензии непосредственно мне? Спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
05.08.2015, 11:08

Может, почему нет, только ему будет отказано в удовлетворении судом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: как мне доказать что я проживаю совместно с дочкой?

Я с не совершеннолетней дочерью прописан при воинской части. С мамой ребенка в браке не состоял и не состою. Имею на руках нотариально заверенное разрешение мамы ребенка на совместное проживание со мной дочки. Вопрос: как мне доказать что я проживаю совместно с дочкой?

Юрист #1431795
Адвокат г. Волгодонск
11.03.2014, 13:15

В суд с заявлением в порядке особого производства об установлении юридического факта совместного проживания .

Свидетелями в суде будут соседи, воспитатели,знакомые, сослуживцы и т.п.

Суд установит факт совместного проживания и вынесет ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.03.2014, 13:15

Обратиться в мировой суд с заявлением об установление факта имеющего юридическое значение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.03.2014, 13:26

Доказывать надо в суде, а для этого подать иск. Если нужна помощь обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Может ли собственник ТС предъявить материальные претензии непосредственно мне?

Попал в дтп. Второй участник дал мне расписку об отказе от материальных претензий, но он не является собственником ТС. Может ли собственник ТС предъявить материальные претензии непосредственно мне? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
04.08.2015, 11:20

Здравствуйте! нет, не может, не переживайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барыш
04.08.2015, 11:21

да, имеет полное право

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Юрист г. Москва
06.04.2009, 14:51

Уважаемая Светлана!

Обратитесь в СОБЕС или РУСЗН по месту Вашего жительства и там вы сможете получить исчерпывающую информацию по вашему субъекту федерации

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Какие выплаты мне полагаются при рождении ребенка и дальше?

Я официально безработная. Беременность 12 недель. Проживаю в Братске но прописана в другом населенном пункте. В центре занятости на учете не состою. Какие выплаты мне полагаются при рождении ребенка и дальше?

Юрист г. Иркутск
18.04.2019, 18:49

Здравствуйте, Анна! Вы можете обратиться за единовременной выплатой при рождении ребенка, если ваш доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области. Для этого Вам нужно обратиться в районное отделение соцзащиты с документами: паспорт, заявление на выдачу пособия, справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа, свидетельство о рождении ребенка (копия). Кроме того, в течении 6 месяцев после рождения ребенка. Вам необходимо обратиться в Управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по месту жительства. Если вы уже встали на учет по беременности, то вы можете получить пособие за раннюю постановку на учет в женскую консультацию. И так же вам положены ежемесячные выплаты на ребенка до достижения возраста 1,5 лет. Помимо перечисленных документов, вам также необходимо предоставить справку о том, что вы безработная, и о доходах вашей семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли при рождении ребенка женщина дать ему свою девичью фамилию?

Вопрос о фамилии ребенка при рождении. Брак зарегистрирован, но супруги не проживают вместе и не ведут семейный быт (расстались). Может ли при рождении ребенка женщина дать ему свою девичью фамилию? Нужно ли на это согласие отца? И может ли это повлиять на алименты? В дальнейшем мать ребенка также планирует взять свою девичью фамилию, но уже после родов. Расторжение брака планируется после рождения ребенка. Спасибо!

Юрист г. Абакан
20.10.2016, 03:32

1, Может, но с согласия отца ребенка

2. Не повлияет на алиментные обязательства

3. Имеете право взять свою девичью фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
20.10.2016, 03:35

Здравствуйте, Ирина Николаевна.

Нет, не сможете, так как ребенок рожденный в браке записывается на супруга.

На алименты никак не повлияет, естественно.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы необходимы?

Могу ли я оспорить отцовство, если на момент рождения ребёнка в браке с женщиной не состоял и не состою, при оформлении свидетельства о рождении ребенка было оформлено свидетельство об установлении отцовства. Женщина была уже беременна ещё до нашего знакомства. Ни с ней ни с ребёнком не общаюсь. Какие документы необходимы? Спасибо.

Юрист г. Москва
04.01.2014, 10:59

Обращайтесь с иском в суд и просите о назначении ДНК экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
04.01.2014, 10:59

Если на момент установления отцовства вы знали что ребенок не ваш но тем не менее дали согласие на его отцовство - сейчас вы не можете оспорить отцовство . Если только будете говорить что предполагали что ребенок ваш. А так не получится - сегодня признал - зная что не мой, завтра отказался

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.01.2014, 11:01

Алексей, при оформлении свидетельства о рождении ребенка было оформлено свидетельство об установлении отцовства

А вот этого не нужно было делать. если бы вас обманули Вы не знали что не являетесь отцом ребёнка, в этом случае можно было бы что-то доказать в суде. а сейчас, ничего не докажете, т.к. знали что ребёнок не ваш.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение