Как подать заявление в суд в случае неисполнения услуги, если ответчик находится в другом городе?

• г. Новосибирск

Был заключен договор на оказание услуг. Услуги по договору были оплачены. Но не исполнены. Ответчик находится в другом городе.

Куда мне подавать заявление? По прописке ответчика? Оба физ. лица.

Ответы на вопрос (2):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Независимо от того физ.лица вы или предприниматели (организация) иск подаётся по месту нахождения ответчика соответственно в суд общей юрисдикции или арбитраж, если иное место рассмотрение спора не предусмотрено сторонами.

2. Обратите внимание на заключенный договор - имеется ли в нём указание о том где рассматриваются споры при их наличии. Если имеется, соответственно туда и подавайте.

Спросить
Пожаловаться

Был договор об оказании услуг. Услуги по договору не были оплачены заказчиком. Директор юр лица исполнителя заключил договор цессии со своей женой. И жена подали иск на заказчика о взыскании денег по договору. В суд в качестве ее представителей ходили юристы юрид лица, с которым изначально был заключен договор на оказание услуг и соответственно, истец пытается взыскать деньги на услуги представителей также с заказчика. Вот этот договор цессии и договор на оказание юр услуг это мнимые и притворные сделки или нет?

Как правильно подать иск о взыскании уплаченных денег по договору оказания услуг? Договор заключен между двумя физ лицами, на оказание услуг, результатом выполнения договора должно была явиться открытие хостела, помощь в регистрации юр. лица. Аванс выплачивало физ лицо. Второе физ лицо обязательства по договору в оговоренный срок в полном объеме не выполнило, акт приемки сдачи оказанных услуг сторонами не подписан, однако юр лицо было зарегистрировано. От чьего лица подавать иск? От физ лица или от юр лица?

Мы с физ. лицом заключили договор оказания рекламных услуг. В шапке договора был указан один человек, а подписался другой, который является доверенным лицом (но копии доверенности у нас нет). Услуга была оказана (доказательства есть), счет, выставленный на основании договора, оплачен полностью, но заказчика качество оказания услуги не устроило. О чем он должен быть сообщить письменно при подписании акта выполненных работ. Однако, при предъявлении такого акта Заказчик сообщил, но никакого договора на оказание подобных услуг он не подписывал и акты принимать не будет. Все электронные переписки с представителями физ. лица, которому оказывалась услуга, сохранились. Может ли сейчас физ. лицо на кот. оформлен договор, потребовать признать договор недействительным и требовать вернуть деньги?

Заключен договор. Я-Заказчик, Ответчик-Туроператор. П.1.1.договора Туроператор обязуется предоставить Заказчику ТУРПРОДУКТ.

Но ответчик указывает, что у него заключен агентский договор, по которому он обязуется за вознаграждение совершать по поручению Принципала юридические и иные действия по реализации комплекса услуг по размещению граждан и поэтому по нашему с Ответчиком договору, Ответчик не оказывает какие-либо услуги, а только транслирует юридически значимую волю заказчика на заключение договора оказания туристических услуг.

И на основании агентского договора Ответчик указывает, что он не Туроператор, а Турагент, но в договоре Ответчик везде указан как Туроператор.

Агентский договор не является приложением к нашему с Ответчиком договору.

Что можно сделать, чтобы суд не учитывал этот агентский договор при вынесении решения, ведь при подписании договора между мной и Ответчиком, данный агентский договор не был предоставлен?

Позиция Ответчика, что они не обязаны были мне согласно п.1.1. договора, предоставить мне-Заказчику ТУРПРОДУКТ, т.к. они ТУРАГЕНТЫ.

Но ведь во всех пунктах договора Ответчик-ТУРОПЕРАТОР.

Как можно доказать что ответчик ТУРОПЕРАТОР, несмотря на заключенный агентский договор?

Заключен договор между физ и юр лицом об оказании услуги, оплата услуги по договору 100% произведена в день заключения договора, условия договора исполнителем (юр лицом) исполнены в полном объеме в серьезным нарушением срока оказания услуги, возможно ли в судебном порядке признать договор ничтожным.

Был подан иск о возмещении расходов по договору о возмездном оказании юридических услуг. Договор между физическими лицами на оказание услуг истца. Из документов представлен: договор, акт сдачи-приемки, расписка. Однако договор без номера, нигде не зарегистрирован и составлен на услуги для ответчика. Расписка тоже, нигде не зарегистрирована. Юрист проживает в другом городе. Не представлено, ни копии паспорта, ни диплома, ни справки с места работы.

Возможно ли доказать фиктивность договора оказания юридических услуг?

Я - физ лицо, потенциальный ответчик - юридическое. В договоре оказания услуг прописано, что все споры рассматриваются в суде города юр лица. Могу ли я подавать на него жалобу в своем суде и нужно ли мне будет в дальнейшем, в процессе рассмотрения дела, приезжать в город ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен с ООО письменный возмездный договор на оказание услуг, произведена оплата. В дальнейшем потребовалась дополнительная услуга в рамках договора, которая была заключена с директором ООО в устной форме без дополнительной оплаты. Эта услуга была ООО исполнена не качественно. Подан иск в суд на некачественно оказанную услугу в рамках закона защиты прав потребителя. В суде ответчик, по доверенности директора, заявил, что договоренности между ООО и истцом об исполнении ООО дополнительного соглашения в рамках договора не было, а ее исполнение, это инициатива самого директора как физического лица оказавшему истцу бесплатную услугу. Заседание суда перенесено с вызовом директора ООО в суд.

С 01.12.2008 по 31.12.2008 между мной и ООО был заключен договор на оказание услуг (оформление документов), договор был выполнен в полном объеме, акт выполненных работ подписан, но расчета не последовало. 05.02.2009 мною был подан иск в суд на ООО с требованиями о выплате не только долга по договору, но и выплате расходов на юридические услуги (составление искового заявления). Ответчик согласился выплатить только причитающуюся сумму по Договору, но не услуги юриста, мотивируя отказ тем, что прежде всего я должна была написать претензию в адрес ответчика о не выполнении договорных обязательств и только после их отказа обращаться в суд. Судья удовлетворила просьбу Ответчика и мне было отказано в компенсации за юридические услуги. Правомерны ли доводы ответчика и действия судьи?

Договор был заключен между физ. лицами. Суть договора - оказание юр. услуг. Ответчик - юрист (не ИП) не выполнил условия договора. Понятно, что ответчик систематически осуществляет данные услуги на возмездной основе. Можем ли мы доказать, что он фактически действует, как предприниматель и при защите прав применить Закон о защите прав потребителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение