Можно ли мне подать жалобу на юридическое лицо в своем суде и нужно ли мне будет приезжать в город ответчика?

• г. Краснодар

Я - физ лицо, потенциальный ответчик - юридическое. В договоре оказания услуг прописано, что все споры рассматриваются в суде города юр лица. Могу ли я подавать на него жалобу в своем суде и нужно ли мне будет в дальнейшем, в процессе рассмотрения дела, приезжать в город ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, прежде всего, иск о защите прав потребителей, подается по месту жительства истца, обязанность доказывания лежит на ответчике.