Если есть возможность получить ИНН, нужно ли оформлять паспорт гражданина РФ?

• г. Санкт-Петербург

Мне нужна Ваша консультация. Я - гражданка РФ. необходимо получить ИНН. столкнулась с такой проблемой: оформляют тем, кто имеет постоянную регистрацию. Я имею временную на 3 года. На руках только заграничный паспорт, полученный в ген. консульстве России в г. Нарва в Эстонии. Если есть возможность получить ИНН, нужно ли оформлять паспорт гражданина РФ? и могу ли я это сделать?

Спасибо.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

ПРИКАЗ МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА И ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ, СНЯТИИ С УЧЕТА ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.03.2004 N 5685) (Источник публикации:"Российская газета", N 64, 30.03.2004, "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 15, 12.04.2004) гласит (пункт 2.2.) -

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.

В случае если физическое лицо, которому принадлежит недвижимое имущество и (или) транспортные средства, не имеет места жительства на территории Российской Федерации, ИНН присваивается налоговым органом по месту нахождения имущества и (или) транспортного средства при постановке на учет физического лица в вышеназванном налоговом органе.

Вопрос: Каким образом осуществляется постановка на учет в налоговом органе не имеющего места жительства в РФ гражданина, который приобрел на территории РФ недвижимое имущество и (или) транспортное средство?

Ответ: Согласно ст.83 Налогового кодекса РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Пунктом 2.2.1 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденного Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц", установлено, что в случае, если физическое лицо, которому принадлежит недвижимое имущество и (или) транспортные средства, не имеет места жительства на территории РФ, ИНН присваивается налоговым органом по месту нахождения имущества и (или) транспортного средства при постановке на учет физического лица в вышеназванном налоговом органе. Для физических лиц - иностранных граждан или лиц без гражданства, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и имеющих разрешение на временное проживание в РФ, адрес временного проживания приравнивается к адресу места жительства.

Кроме того, в соответствии с п.2.2.5 указанного Порядка постановка на учет физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в п.п.4 и 6 ст.85 НК РФ, с использованием ранее присвоенного ИНН или с присвоением ИНН физическому лицу, не относящемуся к физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя и не имеющему места жительства на территории РФ, в течение пяти дней со дня их поступления в налоговый орган с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Уведомления о постановке на учет в налоговом органе физического лица по форме N 09-2-4.

Исходя из вышеизложенного физическое лицо, не имеющее места жительства в РФ, подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортного средства на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в п.п.4 и 6 ст.85 НК РФ, в течение пяти дней со дня их поступления в налоговый орган.