Могу ли я это сделать, а если нет то какие возможности существуют для нерезидентов?

• г. Москва

Я гражданин России, проживаю на ПМЖ в Финляндии. В России имею временную регистрацию на 2 года в собственной квартире и есть свой ИНН. Мне необходимо зарегистрироваться в России как частный предприниматель, для организации маленького бизнеса. Могу ли я это сделать, а если нет то какие возможности существуют для нерезидентов?

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

ВГК РФ не содержится ограничения по гражданству для лиц, желающих стать индивидуальными предпринимателями. Таким образом, Вы можете стать ИП. Так же Вы можете зарегистрировать ООО. Во многих случаях, регистрация ООО целесообразнее, так как учредитель ООО несет ответсвенность за долги ООО в размере уставного капитала (min 10 000 рублей), а ИП, отвечает по долгам всем имеющимся у ИП имуществом.

Более подробную консультацию, а так же помощь в оформлении документов и ведении бухгалтерского учета Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект - СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21

С уважением, Сатрапинская Ольга

olga@yuraspekt.ru