Как подать иск о взыскании долга с заказчика, находясь в Кемерово, если заказчик находится в Красногорске (Московская область), задолжав 50% уже третий месяц? Нужен ли адвокат или можно обойт

• г. Кемерово

В какой суд необходимо подавать о взыскании долга с заказчика. Я нахожусь в Кемерово. Заказчик в Красногорске (Московская область). Задолжал 50% уже как 3-й месяц пошел. Можно ли своими силами обойтись или обязательно нужен адвокат?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы связаны коммерческими отношениями - то в арбитражный суд Московской области.

Юрист или адвокат - по вашему желанию.

Договорные отношения заключены между двумя ООО. Имеется и договор подряда подписанный и акт сдачи приемки документации, за которую заказчик должен оплатить оставшиеся 50%.

Ваш путь - в арбитражный суд Московской области.

На всякий случай - посмотрите внимательно, в договоре нет указания на конкретный суд?

Подсудность по ответчику - это общее правило, которое может быть сторонами изменено в договоре.