Придя домой я обнаружила что чек мне дали на телефон.

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста! 15 июля этого года я купила телефон за 5 тысяч 65 рублей. Придя домой я обнаружила что чек мне дали на телефон. Через пять дней я пошла в этот магазин из-за наличия в телефоне бракаТам меня отправили в главнй офис. В главном офисе я узнала о наличии акции, которая стартовала как раз с 20 июля. Смысл акции в том, что если покупателю при покупке товара в их магазинах не дали чек, то магазин обязуется вернуть полную стоимость купленного товара. Я подала заявление 25 июля на возврат стоимости телефона, но буквально пару дней назад мне отказали, сославшись на то, что якобы чек пробивался на эот телеон но за меньшую стоимость. Теперь я даже не смогу почить телефон без чека. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Во-первых, указанная акция вообще неправомерна. Если в течение гарантийного срока обнаружены недостатки товара, то Вы можете требовать от продавца по своему выбору: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Либо вместо этих требований Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет.

Поэтому напишите претензию со ссылками на закон (обязательно).

А по поводу уменьшения цены - нужно обратиться в Управление торговли.

С уважением,