Возможно ли претендовать на наследство через 12 лет после смерти отца, если брат, наследник согласно завещанию, умер без наследников?

• г. Санкт-Петербург

Отец умер 12 лет назад, завещял все брату, брат умер за год до отца наследников не оставил. Возможно ли претендовать через 12 лет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Вячеслав!

Через 12 лет можно оформить свои права на наследство в судебном порядке.

Для этого можно обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства или с иском о восстановлении срока принятия наследства.

Первое возможно, если вы докажете, что после смерти отца в течение 6 месяцев фактически приняли наследство, т.е. взяли какие-либо его вещи, стали чем-то пользоваться, оплачивать за имущество налоги и т.п.

Восстанавливается срок для принятия наследства, если Вы не знали о смерти отца, либо о наличии у него имущества и узнали только что, либо по уважительной причине (например длятельная болезнь) не могли в 6-ти месячный срок обратиться к нотариусу с заявлениемо принятии наследства.

Наличие завещания в пользу брата, в данном случае значения не имеет, т.к. брат умер до смерти отца.

Можете обращаться.

С уважением,

Добрый день,Вячеслав! Возможно, если Вы в соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактически приняли наследство: вступили во владение или в управление наследственным имуществом, приняли меры по сохранению наследственного имущества, производили за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатили за свой счет долги наследодотеля..."В этом случае Вам нужно обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности на наследственное имущество. С уважением,адвокат