Муж хочет переоформить машину на меня как это сделать и какие документы нужны.

• г. Пермь

Муж хочет переоформить машину на меня как это сделать и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для переоформления машины Как правило, необходимость в переоформлении автомобиля возникает в том случае, если его покупать или продавать на вторичном рынке. Следует понимать, что к этой процедуре необходимо отнестись со всей ответственностью, ведь это позволит избежать проблем в будущем.

Вам понадобится:

свидетельство о регистрации автомобиля

страховка ОСАГО

паспорт транспортного средства

документ купли-продажи или генеральная доверенность.

1. Процедура переоформления автомобиля должна проводиться каждый раз, когда у него меняется владелец. Причин для этого множество: дарение, купля-продажа, мена, наследование, дарение.

2. После того как вы купите автомобиль, может возникнуть желание оформить лишь генеральную доверенность, чтобы избежать расходов на нотариуса и налоговых выплат. Преимуществом данного варианта является простота его оформления, однако собственником машины вы не станете.

3. Чтобы переоформить автомобиль, необходимо будет сделать визит в отделение ГИБДД. Присутствовать должен не только тот, на которого будет производиться переоформление, но и настоящий владелец транспортного средства.

4. При себе нужно иметь документы, которые являются свидетельством совершения сделки (дарение, купля-продажа и др.). Помимо этого необходимо будет предъявить удостоверения личности участников сделки и документы на машину.

5. После того как вы стали полноправным владельцем транспортного средства, его необходимо своевременно поставить на учет по месту жительства. Стоит отметить, что новому владельцу автомобиля необходимо оформить полис ОСАГО. Чтобы обратиться в страховую компанию, водителю дается всего пять дней.

6. Если машина досталась по наследству, необходимо дождаться срока вступления в наследство. Затем следует получить у нотариуса новое свидетельство о собственности, и уже с ним нужно обратиться в отдел ГИБДД, где автомобиль стоит на учете. Здесь необходимо снять машину с учета и поставить по месту жительства.