Судебный спор о признании договора купли-продажи части дома незаконной

• г. Саратов

Был оформлен договор купли продажи части дома дом мы строили вместе но вначале земля и дом до окончания строительства был на напарнике после завершения строительства мы заключили долговор купли продажи но в нем не указали наших жен что мы состоим в браке. Просто спешили и затем зарегистрировали кадастровой палате и прошлоуже 4 года как жена напарника вдруг подала в суд на признание сделки незаконной. Хотя она была в курсе все видела и жили мы в своих частях дома с самого начала строительства. Да строил я дом от начала до конца. И вот такую гадость оин мне подсунули хотя все знали что дом мы строим в равных паях на наши заработанные деньги.

Ответы на вопрос (2):

Исковая давность - прошла.

дело вы выиграете

Спросить
Пожаловаться

Хочу заметить, что срок исковой давности возможно восстановить.

Спросить
Пожаловаться

Был оформлен договор купли продажи части дома дом мы строили вместе но вначале земля и дом до окончания строительства был на напарнике после завершения строительства мы заключили договор купли продажи но в нем не указали наших жен что мы состоим в браке. Просто спешили и затем зарегистрировали кадастровой палате и прошлоуже 4 года как жена напарника вдруг подала в суд на признание сделки незаконной. Хотя она была в курсе все видела и жили мы в своих частях дома с самого начала строительства. Да строил я дом от начала до конца. И вот такую гадость оин мне подсунули хотя все знали что дом мы строим в равных паях на наши заработанные деньги.

Проблема-построили с напарником дом в 2007-2009 годах на две половины, вначале земля и дом были записаны на напарнике. А затем в 2010 году мы его разделили и оформили юридически с регистрацией в палате. Но в договоре о купле продаже по незнанию не внесли его новую жену на тот момент он со старой женой развелся и вот сейчас по истечении 4 лет после заключения сделки купли продажи, его жена новая подала иск о признании незаконной сделки по дому. Но я точно не знал зарегистрирован он или нет. Короче просто при составлении договора купли продажи я незнал что он снова зарегистрировался и вот сейчас надо защищатся хотя я строил дом от начала до конца и все это видели.

Муж приобрёл участок земли до брака. Провёл межевание, затем начал строительство, через полгода зарегистрировали брак. В данное время дом и баня построены, подведены коммуникации. Строили вместе, весь бюджет семьи шёл на строительство. Имею ли я права на это имущество, если земля была приобретена до брака (был гражданский брак) ,а дом построен после, но не оформлен до сих пор?

Дело было так: жили были 2 брата, один брат купил дом, подарил пол дома второму брату, договор дарения не был зарегистрирован в БТИ. Они вместе взяли разрешение на строительство, на месте этого дома построили большой коттедж. В 2010 г. один брат который дарил пол дома умирает, и его супруга вступает в наследство, т.к. коттедж еще был не до конца отделан и тех песпорта у него нет, она вступает в наследство (не учитывая договора дарения) на маленький дом который был изначально куплен, и делает все док-ты на себя, якобы она его строила и т.д. Что делать второму брату которому подарили пол дома но он не зарегистрировал его в БТИ чтобы получить свои законные пол коттеджа который они строили?

Хочу проконсультироваться по такому вопросу. Муж до регистрации брака со мной имел другую семью, при разводе бывшей жене и детям он купил квартиру, когда мы начали жить вместе он строил дом и сейчас ещё всё строим... Сейчас мы в браке. Хочу спросить могут ли бывшая жена или дети претендовать на права данного дома?

Вопрос про «дарение». Муж до брака строил на свои деньги дом/коттедж земля на которой проходило строительство была в аренде, договор аренды был на его отце. В 2009 году отец оформил себе в собственность землю и дом как незавершенное строительство. Какой лучше договор заключить между мужем и его отцом (дарения, купли-продажи), чтобы уже на данное имущество не мог претендовать родной брат мужа и дом/коттедж в дальнейшем перешел в наследство нашим детям. Так как всё расходы на дальнейшее строительство дома ложатся и на меня и на детей.

Зараее спасибо.

Я с женой проживал в Казахстане, у нее была квартира, мы ее продали, чтобы уехать к моему брату в Россию, она с этих денег погасила все свои кредиты, какая то часть ушла на переезд, на эти же деньги мы в России снимали жилье, купили машину, но т.к. были гражданами Казахстана оформили на моего брата и на меня выписали ген. доверенность, пол года мы жили, питались, покупали предметы первой необходимости, одевались... Подскажите пожалуйста, можно ли доказать, что с продажи квартиры имеющаяся у моей жены в собственности до брака, на эти деньги в браке мы купили землю, если они не лежали на счету, тратились, добавлялись, на момент покупки мне лично в момент сделки купли-рродажи земли добавлял недостающую сумму мой брат, расписку на покупку земли и оформление дома было на жену, дом строил я сам, и приобретал всю мебель, технику, о разводе и разделе я не думал, строил для семьи, но вышло по другому, сейчас она хочет выдел дома в натуре и что земля была куплена на ее деньги, меня получается оставить ни с чем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Развелись с женой в браке строил дом, купил участок получил кадастровый номер участка но на дом номера не было развелись суд признал ей 1/4 долю участка и просто написан номер дома в определении после развода начал делать документы кадастровый номер, жена тоже будет на дом претендовать? (кадастрового номера дома не было было только разрешение на строительство)

Очень волнует ситуация, отец подарил мне квартиру 10 лет назад, в это время он был уже в новом браке. Жена подписала все у нотариуса, составили брачный договор + доп. . соглашение, что квартира собственность отца, строил он на свои деньги, заработанные до брака. Жена была вроде не против. Теперь отношения ухудшились. Вообще между всеми. Может ли жена отца оспорить ту сделку, закосить что она не знала, что он подарил мне квартиру. Я подстраховалась передарила ее этим летом своей несовершеннолетней дочке. , до-ты в се в порядке, юрист сказал, что и предыдущее право собственности было оформлено все по закону + сделка была в хорошей нотариальной конторе, .. все равно не спокойно, что может сделать жена отца?

В бракес 19990 г. Дом куплен 1995 г на мое имя (договор купли продажи), в палате не зарегистрирован., земля была в аренде на меня. Сейчас выкупаю землю, договор на выкуп земли и кадастровый план все офрмлено на меня, осталось зарегистрировать землю в кадастровой палате. Палата требует чтобы я вписала мужа. Выходит что по документом дом мой, договор выкупа на меня, а земля общая? Права ли кадастровая палата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение