Обязан ли я (как физ. лицо и залогодатель) оплачивать всю сумму или же вторую часть должен оплачивать залогодержатель (юр.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск
Вопрос №46457

При гос. регистрации договора о залоге (ипотеки) уплачивается госпошлина в размере 7 МРОТ. Как мне сказали, она складывается из 2 МРОТ (для физ. лиц)+ 5 МРОТ (для юр.лиц), т.е. по закону за каждое действие. Обязан ли я (как физ. лицо и залогодатель) оплачивать всю сумму или же вторую часть должен оплачивать залогодержатель (юр. лицо)?

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
26.07.2002, 14:00

Расходы по уплате госпошлины стороны договора несут в соответствии с достигнутой между ними договоренностью.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Есть ли основания для признания данного договора ничтожным?

Насколько оправдано включение в договор, следующего пункта:

При нарушении залогодателем условий договора, залогодержатель вправе наложить на предмет залога (автомобиль) свои знаки запрета до устранения указанных нарушений, а также вывезти предмет залога на свою территорию, либо передать на хранение третьему лицу. При этом залогодатель обязан по первому требованию залогодержателя передать залогодержателю предмет залога и оригиналы правоустанавливающих документов. Есть ли основания для признания данного договора ничтожным?

Спасибо, Виктор.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.04.2013, 15:41

Невыполнение обязательства должно быть соразмерным цене, По первому требованию в случае и указаны обстоятельства, на самом деле и формулировка корявая, и если это банк такое пишет, то здесь применяются нормы фз 2300-1 закона о защите прав потребителей, такие условия признаются, а договор в части ничтожным, как несоответствующие указанному закону, общие правила установлены ст. 168 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Государственные залоги для

Является ли государственная регистрация договора залога недвижимости обязательной для договора залога, действителен ли договор залога без регистрации в ФРС? Или просто предполагается, что обременение при регистрации такого договора не позволит залогодателю совершать сделки без согласия залогодержателя? А в какой срок договор залога должен быть подан на регистрацию? В ГК по этому вопросу ничего нет определенного, только про ипотеку.

Спасибо заранее. Мария.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2013, 21:15

Мария, залог недвижимости и является ипотекой. Любые сделки с недвижимостью являются заключенными с момента государственной регистрации. В силу ст. 10 Закона об ипотеке (залоге недвижимости) несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор является ничтожным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, как поступить в сложившейся ситуации?

У моего мужа обстоятельства сложились так, что он не может выплачивать кредит за автомобиль. Поэтому машина была возвращена банку, т.к. являлась залогом. На момент возврата был составлен акт сверки задолжности по кредитному договору, оценка автомобиля, дополнительное соглашение и заявление на расторжение договора. Когда муж сделал расчет, то сумма долга перед банком составила 3 руб.69 коп. Машину поставили на штрафную стоянку. Через 8 мес. машину банк продал на 50% ниже начальной стоимости и теперь по телефону заявляют, что он должен банку. Банк обратится в коллекторскую контору, чтобы взыскать с него долг. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, как поступить в сложившейся ситуации? Чтобы было легче понять мой вопрос, вот выдержки из копии всех договоров заключенные с банком.

ДОГОВОР ЗАЛОГА

18 июня 2007 г.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Залогодатель предоставляет Залогодержателю в залог имущество в обеспечение исполнения обязательств по Кредитному договору №-от 18 июня 2007 г. (далее Кредитный договор), по которому Залогодержатель обязуется предоставить Залогодателю денежные средства (далее - Кредит) в сумме 862405,00 (Восемьсот шестьдесят две тысячи четыреста пять рублей 00 копеек) со сроком возврата 18 июня 2012 г. и процентной ставкой 14,5 (Четырнадцать целых, 50) процентов годовых.

2. ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА

2.1. Предметом залога по настоящему Договору являются транспортное средство (далее - Имущество), Легковой автомобиль,

2.2. Имущество не является имуществом, изъятым из оборота или ограниченно оборотоспособным. Право собственности на имущество переходит к Залогодателю с момента подписания Залогодателем и Продавцом акта приема-передачи Имущества согласно условиям Договора купли-продажи.

2.3. Передача имущества в залог по настоящему Договору не противоречит закону и иным правовым актам и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

2.4. Имущество не обременено какими-либо обязательствами Залогодателя перед третьими лицами и свободно от их притязаний, под арестом или запрещением не состоит.

2.5. Замена имущества допускается исключительно с письменного согласия Залогодержателя.

2.6. Если Имущество будет утрачено или повреждено либо право собственности на него будет прекращено по основаниям,

установленным законом Российской Федерации, Залогодатель обязан в разумный срок восстановить имущество или заменить его другим равноценным имуществом по согласованию с Залогодержателем.

2.7. Последующий залог Имущества не допускается.

3. ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА

3.1. Залоговая стоимость составляет 865000,00 (Восемьсот шестьдесят пять тысяч рублей 00 копеек).

3.2. Если период действия настоящего Договора стоимость Имущества уменьшится или возникнет угроза уменьшения стоимости имущества до уровня ниже фактических обязательств Залогодателя по Кредитному договору, вследствие возникновения обстоятельств,

по которым Залогодатель не отвечает, Залогодержатель вправе потребовать от Залогодателя, а он обязан в установленный.

Залогодержателем срок передать Залогодержателю в залог на условиях Договора дополнительное имущество по выбору.

Залогодержателя либо представить иное дополнительное обеспечение исполнения обязательств по Кредитному договору.

4. СУЩЕСТВО, РАЗМЕР И СРОК ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЕМОГО ЗАЛОГОМ

4.1. Залог Имущества обеспечивает исполнение Залогодателем следующих обязательств по Кредитному договору:

4.1.1. Возврат Кредита в размере 862405,00 (Восемьсот шестьдесят две тысячи четыреста пять) рублей 00 копеек

4.1.2. Уплата процентов на сумму Кредита в размере 14,5 (Четырнадцать целых, 50) процентов годовых;

4.1.3. Уплата неустойки, штрафов в соответствии с условиями Кредитного договора.

4.1.4. Уплата комиссии за открытие и/или ведение ссудного счета с в соответствии с условиями Кредитного договора.

4.1.5. Возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по Кредитному договору.

4.1.6. Возмещение необходимых расходов Залогодержателя на содержание Имущества и расходов по обращению взыскания на Имущество и его реализации в случае обращения взыскания на Имущество.

5. МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА

5.1. Переданное в залог Имущество будет находиться у Залогодателя по адресу:

6. СОДЕРЖАНИЕ И СОХРАННОСТЬ ИМУЩЕСТВА

6.1. Бремя содержания Имущества и риск его случайной гибели или случайного повреждения несет Залогодатель.

6.2. Залогодатель обязан застраховать в страховой компании ЗАО «ГУТА-Страхование» имущество от рисков:

АВТОКАСКО на страховую сумму по каждому договору страхования не менее суммы, указанной в п.3.1. Договора на срок не менее 12 месяцев (с условием пролонгации договоров страхования до полного исполнения обязательств по Кредитному договору),

выгодоприобретателем является Банк.

6.3. Залогодатель обязан застраховать у Страховщика свою гражданскую ответственность.

Заемщика и всех иных лиц допущенных к управлению Имуществом не позднее дня получения Имущества от Продавца в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

6.4. Залогодатель обязан:

принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности Имущества. В том числе для защиты от посягательства и требований со стороны третьих лиц;

- немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения Имущества.

6.5. Залогодержатель вправе проверять по документам и фактически наличие, сосгояние и условия хранения Имущества.

7. ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ

7.1. Залогодатель вправе пользоваться Имуществом в соответствии с его назначением.

7.2. В период действия настоящего Договора Залогодатель не вправе без предварительного письменного согласия Залогодержателя передавать Имущество в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо распоряжаться Имуществом иным образом, включая выдачу третьим лицам доверенности на совершение различных действий в отношении Имущества.

7.3. Не позднее 10 (Десяти) рабочих дней со дня получения Имущества от Продавца зарегистрировать его в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, и предоставить в Банк оригинал паспорта транспортного средства и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, где в качестве собственника Имущества указан Залогодатель.

7.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору Залогодержатель имеет право удовлетворения своих требований из стоимости Имущества путем обращения взыскания на Имущество.

7.5. Залог сохраняет силу, если Имущество переходит к третьим лицам.

7.6. Залог сохраняет силу в случае уступки Залогодержателем требований по Кредитному договору либо перевода Залогодателем обязательств по Кредитному договору третьим лицам.

8. ОСНОВАНИЕ И ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО И ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

8.1. В случае неисполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на Имущество.

8.2. Залогодержатель вправе обратить взыскание на Имущество до наступления срока исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору при наступлении условий досрочного истребования Кредита, указанных в Кредитном договоре.

8.3. Залогодатель вправе в любое время до момента реализации Имущества прекратить обращение взыскания на него путем исполнения обязательств по Кредитному договору.

9. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА ЗАЛОГА

9.1. 11 раво залога по настоящему Договору прекращается.

9.1.1. При прекращении обеспеченного залогом обязательства.

9.1.2. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

10.1. За нарушение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

11. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

11.1. Возникшие в связи с исполнением настоящего Договопа споры разрешаются в соответствии с законодательством.

Российской Федерации в суде общей юрисдикции по месту нахождения Акционерного Коммерческого Банка

(открытое акционерное общество).

12. СРОКИ И УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

12.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до полного исполнения обязательств по Кредитному договору.

12.2. Договор составлен в 3-х (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

13. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Залогодержатель Залогодатель

- принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности Имущества. В том числе для защиты от посягательства и требований со стороны третьих лиц;

- немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения Имущества.

6.5. Залогодержатель вправе проверять по документам и фактически наличие, сосгояние и условия хранения Имущества.

7. ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ

7.1. Залогодатель вправе пользоваться Имуществом в соответствии с его назначением.

7.2. В период действия настоящего Договора Залогодатель не вправе без предварительного письменного согласия Залогодержателя передавать Имущество в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо распоряжаться Имуществом иным образом, включая выдачу третьим лицам доверенности на совершение различных действий в отношении Имущества.

7.3. Не позднее 10 (Десяти) рабочих дней со дня получения Имущества от Продавца зарегистрировать его в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, и предоставить в Банк оригинал паспорта транспортного средства и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, где в качестве собственника Имущества указан Залогодатель.

7.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору Залогодержатель имеет право удовлетворения своих требований из стоимости Имущества путем обращения взыскания на Имущество.

7.5. Залог сохраняет силу, если Имущество переходит к третьим лицам.

7.6. Залог сохраняет силу в случае уступки Залогодержателем требований по Кредитному договору либо перевода Залогодателем обязательств по Кредитному договору третьим лицам.

8. ОСНОВАНИЕ И ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО И ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

8.1. В случае неисполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на Имущество.

8.2. Залогодержатель вправе обратить взыскание на Имущество до наступления срока исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору при наступлении условий досрочного истребования Кредита, указанных в Кредитном договоре.

8.3. Залогодатель вправе в любое время до момента реализации Имущества прекратить обращение взыскания на него путем исполнения обязательств по Кредитному договору.

9. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА ЗАЛОГА

9.1. 11 раво залога по настоящему Договору прекращается.

9.1.1. При прекращении обеспеченного залогом обязательства.

9.1.2. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

10.1. За нарушение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

11. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

11.1. Возникшие в связи с исполнением настоящего Договопа споры разрешаются в соответствии с законодательством.

Российской Федерации в суде общей юрисдикции по месту нахождения Акционерного Коммерческого Банка

"Московский Банк Реконструкции и Развития" (открытое акционерное общество).

12. СРОКИ И УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

12.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до полного исполнения обязательств по Кредитному договору.

12.2. Договор составлен в 3-х (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

13. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Залогодержатель Залогодатель

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ к Договору о залоге от «18» июня 2007 г

15 июля 2008 г.

1. Настоящим Дополнительным соглашением Стороны устанавливают внесудебный порядок обращения взыскания на предмет залога, а также порядок реализации предмета залога.

2. В целях реализации предмета залога во внесудебном порядке и погашения задолженности Залогодателя перед Залогодержателем по Кредитному договору от «18» июня 2008 Залогодатель передает, а Залогодержатель принимает по акту приема-передачи Легковой автомобиль, являющийся предметом залога по Договору о залоге от «18» июня 2007 гво владение Залогодержателя.

3. Залогодатель передает Залогодержателю предмет залога не позднее одного дня с момента подписания настоящего Дополнительного соглашения по месту нахождения Залогодержателя, по адресу:

4. Залогодержатель организует реализацию предмета залога по цене реализации, определяемой Залогодержателем с учетом актуальных рыночных цен на аналогичные по параметрам автотранспортные средства с учетом вынужденной реализации. Порядок реализации определяется Залогодержателем самостоятельно. Залогодержатель вправе привлекать третьих лиц для реализации предмета залога, в том числе торговые организации, осуществляющие продажу автотранспортных средств.

5. Стороны договорились, что цена реализации предмета залога на момент подписания настоящего дополнительного соглашения составляет 757584,69 рублей. Цена реализации может быть изменена Залогодержателем. При подписании настоящего Соглашения Залогодатель осознает, что Залогодержатель заинтересован в реализации предмета залога по максимально высокой возможной цене, так как средства от его продажи будут направлены на погашение задолженности Залогодателя перед Залогодержателем по договору о предоставлении кредита на приобретение транспортного средства от «18» июня 2008 г. Залогодатель осознает и согласен с тем, что средств, вырученных от продажи предмета залога, может быть недостаточно для полного погашения его задолженности перед Залогодержателем, и он будет обязан уплатить Залогодержателю денежные средства в погашение оставшейся суммы задолженности.

Исходя из изложенного, Залогодатель предоставляет Залогодержателю право без предварительного уведомления Залогодателя снижать указанную цену реализации предмета залога в одностороннем порядке в пределах 10% цены его реализации,

установленной Сторонами, каждые 20 дней срока реализации, если по истечении указанного срока, со дня передачи предмета залога на реализацию в комиссионный магазин или иную торговую организацию, выхода публичного объявления о продаже автомобиля, предмет залога не будет продан.

При этом стоимость реализации предмета залога не может быть ниже 400000 рублей.

Моментом реализации предмета залога признается дата поступления денежных средств за реализованный предмет залога в кассу или на расчетный/текущий счет Залогодержателя (Залогодателя).

6. Залогодержатель принимает все разумные меры к обеспечению сохранности предмета залога с момента подписания Акта приема - передачи предмета залога до момента его реализации и не вправе осуществлять пользование предметом залога, за исключением действий, необходимых для организации реализации предмета залога.

7. Денежные средства, полученные в результате реализации предмета залога, направляются на погашение задолженности Залогодателя по Кредитному договору от «18» июня 2008 г. №16-00/00082 за вычетом расходов Залогодержателя на реализацию предмета залога.

8. Залогодержатель обеспечивает по требованию Залогодателя доступ последнего к предмету залога в согласованное Сторонами время.

9. Залогодатель обязуется в течении 5 дней с момента подписания настоящего Дополнительного соглашения обязуется предоставить представителю Залогодержателя нотариально удостоверенную доверенность. Доверенность должна содержать право снятия с учета и продажи вышеуказанного автомобиля, право передоверия третьему лицу, а также право зачисления полученных от реализации предмета залога (автомобиля) денежных средств на счет Залогодателя в целях погашения его задолженности перед Залогодержателем в рамках Кредитного договора.

10. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Договора о залоге от «18» июня 2007 г. №16-00/00082, заключенного между Залогодателем и Залогодержателем, и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

11. Дополнительное соглашение составлено в 3-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

ПОДПИСИ СТОРОН

Залогодержатель: Залогодатель:

установленной Сторонами, каждые 20 дней срока реализации, если по истечении указанного срока, со дня передачи предмета залога на реализацию в комиссионный магазин или иную торговую организацию, выхода публичного объявления о продаже автомобиля, предмет залога не будет продан.

При этом стоимость реализации предмета залога не может быть ниже 400000 рублей.

Моментом реализации предмета залога признается дата поступления денежных средств за реализованный предмет залога в кассу или на расчетный/текущий счет Залогодержателя (Залогодателя).

6. Залогодержатель принимает все разумные меры к обеспечению сохранности предмета залога с момента подписания Акта приема - передачи предмета залога до момента его реализации и не вправе осуществлять пользование предметом залога, за исключением действий, необходимых для организации реализации предмета залога.

7. Денежные средства, полученные в результате реализации предмета залога, направляются на погашение задолженности Залогодателя по Кредитному договору от «18» июня 2008 г. №16-00/00082 за вычетом расходов Залогодержателя на реализацию предмета залога.

8. Залогодержатель обеспечивает по требованию Залогодателя доступ последнего к предмету залога в согласованное Сторонами время.

9. Залогодатель обязуется в течении 5 дней с момента подписания настоящего Дополнительного соглашения обязуется предоставить представителю Залогодержателя нотариально удостоверенную доверенность. Доверенность должна содержать право снятия с учета и продажи вышеуказанного автомобиля, право передоверия третьему лицу, а также право зачисления полученных от реализации предмета залога (автомобиля) денежных средств на счет Залогодателя в целях погашения его задолженности перед Залогодержателем в рамках Кредитного договора.

10. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Договора о залоге от «18» июня 2007 г. №16-00/00082, заключенного между Залогодателем и Залогодержателем, и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

11. Дополнительное соглашение составлено в 3-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

ПОДПИСИ СТОРОН

Залогодержатель: Залогодатель:

Юрист г. Москва
03.04.2009, 00:16

Людмила, банк действует на соновании тех договоренностей которые были достигнуты между Вашим мужем и Банком, если все условия снижения цены банк соблюдал, то его требования правомерны, Вы можете поробовать докзать что Банк продал автомобиль по заниженной цене, в результате чего нанеес Вам материальный ущерб, оспорить сделку купли-продажи автомобиля. Очень сложно отвтеить на Ваш ворпос более подробно, необходимо озанвомиться с документами более подробно, возможно в соглашении или условиях договора купли-продажи можно найти еще какие либо способы.

С уважением, Скляр Сергей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Юр.лицо залогодержатель изъяло авто и было ликвидировано, кто должен вернуть авто?

Юр.лицо - залогодержатель изъяло предмет залога у залогодателя, в последствии было ликвидировано. Третье лицо обратилось в суд с договор переуступки долга от залогодержателя к третьему лицу, суд во взыскании отказал и в обращении взыскания на предмет залога так же отказал. К кому залогодатель должен сейчас обратиться с иском об истребовании имущества?

Юрист #8567841
Юрист г. Симферополь
23.12.2020, 11:45

Здравствуйте! Логично было бы обратиться к учредителю юридического лица, которое было ликвидировано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

4.2. Ипотека, как обременение имущества, заложенного по настоящему договору, возникает с момента заключения этого договора.

Я хочу взять в займ под залог комнаты! Мне предоставили вот такой договор! Так как я юридически не подкована, хотелось бы уточнить без подводных ли он камней! Долг собираюсь платить во-время!

ДОГОВОР займа с одновременной ипотекой

Санкт-Петербург, двадцать четвертого июля две тысячи пятнадцатого года

Мы, гражданин Российской Федерации, года рождения, пол – , место рождения – , паспорт выдан (кем) года, код подразделения, зарегистрированный по адресу: ,

именуемый в дальнейшем ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ, с одной стороны,

и гражданин Российской Федерации, года рождения, пол – , место рождения – , паспорт выдан (кем) года, код подразделения, зарегистрированный по адресу: ,

именуемый в дальнейшем ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ, с другой стороны, далее совместно именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ передает в собственность ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим ДОГОВОРОМ, денежные средства в размере рублей (далее – «сумма займа»), а ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ в срок до года возвращает предоставленную сумму займа.

Сумма займа предоставляется ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ посредством передачи наличных денежных средств. Датой предоставления суммы займа считается дата передачи ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ наличных денежных средств, указанная в расписке ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ о получении денежных средств. На момент подписания настоящего договора ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ от ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ сумму денежных средств в размере рублей получил.

1.1.1.Договор займа является возмездным. За пользование средствами займа ЗАЙМОДАВЦа-залогодержателя ЗАЕМЩИК-залогодатель выплачивает ЗАЙМОДАВЦу-залогодержателю проценты в размере 5,0 (Пять) процентов от суммы займа в месяц, что составляет сумму в размере рублей в месяц. Проценты за пользование суммой займа составляют процентов годовых.

1.1.2. Проценты начисляются с даты подписания настоящего договора и уплачиваются ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ в соответствии со следующим графиком платежей:

Платеж не позднее 2015 года – рублей.

Платеж не позднее 2015 года – рублей.

Платеж не позднее 2015 года – рублей.

1.1.3. Возврат суммы займа и уплата процентов будет производиться наличным или безналичным расчетом, что будет подтверждаться расписками либо платежными документами банка. Место выплаты суммы займа и процентов наличным способом: 199034, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., дом 2.

1.1.4. ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ вправе возвратить, а ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ обязан принять вышеуказанную сумму займа и проценты до истечения указанного срока с уведомлением ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ за 1 (Один) месяц. В случае возврата вышеуказанной суммы займа до истечения срока, проценты подлежат уплате не менее, чем за 3 (Три) месяца. Возврат суммы займа подтверждается распиской ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о получении денежных средств либо платежными документами банка.

1.1.5. В случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ установленных настоящим договором сроков выплаты процентов за пользование денежными средствами займа и/или срока возврата суммы займа, ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязуется выплачивать ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ проценты за пользование денежными средствами займа по повышенной процентной ставке. Повышенная процентная ставка за пользование денежными средствами займа по настоящему договору составляет 10 % (Десять) процентов от суммы займа за каждый месяц пользования займом.

1.1.6. Начисление процентов за пользование денежными средствами по повышенной процентной ставке, установленной п. 1.1.5. настоящего договора, происходит в следующем порядке:

- в случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ установленных настоящим договором сроков уплаты процентов за пользование суммой займа проценты по повышенной ставке начисляются за весь период пользования займом, в отношении которого ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ допущена такая просрочка, по день погашения задолженности по выплате процентов включительно, исходя из фактического количества календарных дней пользования суммой займа, прошедших от начала такого периода до дня фактического погашения задолженности;

- в случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ установленного настоящим договором срока возврата суммы займа проценты по повышенной ставке начисляются на весь период пользования суммой займа, по день фактического возврата суммы займа включительно, исходя из количества календарных дней пользования суммой займа.

1.1.7. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязательств по возврату суммы займа в срок, указанный в п.1.1. настоящего Договора, ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязуется выплачивать ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ пени в размере 1 % (Одного процента) от суммы займа, указанной в п.1.1. настоящего Договора, за каждый день просрочки. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязательств по уплате суммы процентов за пользование средствами займа в срок, указанный в п. 1.1.1. настоящего Договора, ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязуется выплачивать ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ пени в размере 1 % (Одного процента) от суммы займа, указанной в п. 1.1. настоящего Договора, за каждый день просрочки.

1.1.8. Срок возврата суммы займа – не позднее года. Сумма займа считается возвращенной с момента передачи ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ наличных денежных средств, что подтверждается распиской ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о получении денежных средств либо платежными документами банка.

1.1.9. В случае просрочки ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ очередного платежа ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ (процентов за пользование займом, начисленных пени) более чем на 30 (Тридцать) календарных дней, ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе потребовать от ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ расторжения настоящего договора и досрочного исполнения обязательства по настоящему договору. В случае неисполнения требований ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о досрочном исполнении обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по настоящему договору в течение 15 (Пятнадцати) календарных дней, считая с даты направления ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ письменного требования о досрочном возврате займа и уплате процентов, ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе обратить взыскание на заложенное в обеспечение обязательства недвижимое имущество.

1.1.10. Все платежи ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ в пользу ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ будут направляться на исполнение обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по настоящему договору в следующем порядке:

- на возмещение судебных и иных расходов по взысканию задолженности по настоящему договору;

- на уплату начисленных неустоек и пеней по настоящему договору;

- на уплату просроченных процентов за пользование займов (в том числе повышенных);

- на уплату текущих процентов за пользование займом;

- на погашение просроченной задолженности по возврату суммы займа;

- на погашение срочной задолженности по возврату суммы займа.

1.1.10. Цель займа –.

1.2. В обеспечение своевременного исполнения обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по возврату суммы займа ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ передает в залог принадлежащую ему, расположенную по адресу: общей площадью кв.м, назначение: жэтаж – ___, кадастровый номер, условный номер (в дальнейшем именуемая ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА).

1.3. ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА принадлежит ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ на основании.

1.4. Стоимость ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА по соглашению сторон составляет.

1.5. Настоящим Залогодатель уведомляет Залогодержателя о том, что ограничений, обременений его прав на предмет залога, а также известных ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ притязаний третьих лиц на предмет залога не существует.

1.6. В течение всего срока действия настоящего договора ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА не может быть использован ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ в качестве предмета залога в его договорах с третьими лицами, передан в собственность, аренду, временное безвозмездное пользование другим лицам после заключения настоящего договора без письменного согласия ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ. Ранее заключенные договоры с третьими лицами в отношении ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, действующие до подписания настоящего договора, своего действия не прекращают.

1.7. Вид залога по настоящему договору – залог с оставлением имущества у ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ. ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА остается во владении и пользовании ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. ЗАЙМОДАВЕЦ-Залогодержатель имеет право:

2.1.1 Преимущественно перед другими кредиторами ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ (за изъятиями, установленными федеральным законом) получить удовлетворение своих денежных требований к ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ из стоимости Предмета залога в полном объеме, определяемом к моменту фактического исполнения, включая требования об уплате суммы займа, убытков, причиненных просрочкой исполнения.

2.1.2 Производить проверку состояния ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, условий содержания ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА;

2.1.3. Требовать от ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ надлежащего использования ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА и принятия мер, необходимых для его сохранности;

2.1.4. В одностороннем порядке полностью или частично передать право требования по настоящему договору третьему лицу;

2.1.5. Потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ: а) при грубом нарушении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ правил использования, содержания или ремонта ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА; б) при нарушении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязанности принимать меры по сохранению ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, если такое нарушение создает угрозу его утраты или повреждения; в) если ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА выбыл из владения ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ, у которого он был оставлен, не в соответствии с условиями настоящего договора; г) при нарушении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ правил о замене предмета ипотеки (статья 345 Гражданского Кодекса РФ); д) в случае утраты ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА по обстоятельствам, за которые ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ не отвечает, если ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 Гражданского Кодекса РФ; е) в случае просрочки выплаты процентов более чем на 30 (Тридцать) календарных дней; ж) в случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ п. 2.4.9. настоящего договора; з) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

2.1.7. Получать сведения о зарегистрированных гражданах в ПРЕДМЕТЕ ЗАЛОГА.

2.1.8. В случае неисполнения требований ЗАЙМОДАВЦА-ЗалогодержателЯ о досрочном исполнении обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по настоящему договору, ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе обратить взыскание на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в течение 15 (Пятнадцати) календарных дней, считая с даты направления ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗалогодержателЕм письменного требования о досрочном возврате суммы займа и уплате процентов.

2.2. ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ обязан:

- в случае прекращения настоящего договора на основании исполнения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обеспеченного ипотекой обязательства в течение одного дня с момента прекращения договора на вышеуказанном основании выдать ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ документы, подтверждающие исполнение обязательства, обеспеченного ипотекой;

2.3. ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ имеет право:

2.3.1. В период действия ипотеки владеть и пользоваться ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА в соответствии с его назначением, получая от этого использования все соответствующие выгоды при условии, что использование не влечет уничтожения, утраты, повреждения или уменьшения стоимости ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.3.2. Требовать от ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ выдачи документов, подтверждающих исполнение обеспеченного ипотекой обязательства после его окончательного и надлежащего исполнения.

2.3.3. Прекратить обращение взыскания на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в любое время на момент реализации ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА посредством исполнения основного обязательства по займу.

2.4. ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязан:

2.4.1. Предоставлять возможность ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ периодически (не менее одного раза в квартал) производить проверку фактического наличия, состояния и условий содержания ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.2. Не допускать ухудшения или уменьшения потребительской стоимости ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.3. Поддерживать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в исправном состоянии.

2.4.4. Нести расходы по содержанию ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.5. Производить текущий ремонт ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.6. Уведомить ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о возникновении угрозы утраты или повреждения предмета залога.

2.4.7. Своевременно выплачивать налоги, сборы, коммунальные и иные платежи, причитающиеся с него как с собственника ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, а также надлежащим образом исполнять иные обязанности, возникающие у него как у собственника ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.8. Не производить без письменного согласия ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ следующие действия с ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА: не отчуждать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА; не производить последующую ипотеку ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА; не сдавать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в аренду или найм; не передавать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА во владение и/или пользование (постоянное или временное, возмездное или безвозмездное, ограниченное или неограниченное); не регистрировать в квартире по вышеуказанному адресу по месту жительства и (или) по месту пребывания, не производить иные действия, сделки, любое иное распоряжение ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА, не накладывать любые ограничения и обременения (как предусмотренные, так и не предусмотренные законом, прямые или косвенные) на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА.

2.4.9. В десятидневный срок (исчисляемый в календарных днях) с момента соответствующего изменения представить Займодавцу письменное уведомление (с предоставлением для обозрения оригиналов соответствующих документов) об изменении адреса регистрации (прописки), фактического места жительства, фамилии и/или имени, паспортных данных (замене паспорта) и возникновении обстоятельств, способных повлиять на выполнение Заемщиком обязательств по настоящему договору.

2.4.10. Подать документы на снятие с регистрационного учета по месту жительства в ПРЕДМЕТЕ ЗАЛОГА в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента предъявления соответствующего требования ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ.

2.4.11. По первому требованию, но не чаще 1 (одного) раза за календарный месяц, предоставить ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ либо указанному им доверенному лицу, доверенность на получение в соответствующем территориальном органе Федеральной миграционной службы России сведений о регистрации граждан в ПРЕДМЕТЕ ЗАЛОГА.

3. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА

3.1. ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе обратить взыскание на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА по основаниям, предусмотренным ст.348 ГК РФ и ст.50 Федерального закона РФ “Об ипотеке (залоге недвижимости)”.

3.2. Обращение взыскания на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА и его реализация осуществляются в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

3.3. В случае реализации ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА при обращении на него взыскания его начальная продажная цена на публичных торгах устанавливается в размере его стоимости, указанной в п. 1.4. настоящего договора.

3.4. Требования ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ из стоимости заложенного имущества удовлетворяются в полном объеме, определяемом к дате фактического удовлетворения, включая основной долг, проценты, пени, штрафы, расходы по взысканию, оценке и реализации заложенного имущества, судебные издержки и прочие расходы, вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по настоящему договору и по возврату суммы займа.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ИНЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. Настоящий договор действует до полного выполнения принятых на себя сторонами обязательств или возникновения оснований для прекращения залога. В случае продления срока действия обеспечиваемого ипотекой договора или перезаключения его на новый срок или заключения дополнительных соглашений к нему, настоящий договор сохраняет силу до момента полного исполнения ОСНОВНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по возврату суммы займа. Стороны пришли к соглашению, что срок действия настоящего договора может быть продлен на срок по соглашению сторон при надлежащем исполнении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязательств по уплате процентов.

4.2. Ипотека, как обременение имущества, заложенного по настоящему договору, возникает с момента заключения этого договора. Права ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ (право залога) на имущество считаются возникшими с момента внесения записи об ипотеке в Единый государственный реестр прав. Если обязательство, обеспечиваемое ипотекой, возникло после внесения в Единый государственный реестр прав записи об ипотеке, права ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ возникают с момента возникновения этого обязательства.

4.3. Залог прекращается:

4.3.1. В случае прекращения обеспеченного залогом ОСНОВНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по возврату суммы займа.

4.3.2. В иных случаях, предусмотренных законом.

4.4. Замена ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА по настоящему договору допускается только с письменного согласия ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ на основании нотариально удостоверенного дополнительного соглашения к настоящему договору.

4.5. Риск случайной гибели или случайного повреждения ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА несет ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ.

4.6. Процедура подачи документов, необходимых для регистрации в установленном законом порядке права залога ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ производится под контролем ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ.

4.7. Стороны настоящего договора подтверждают, что в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях, и настоящий договор не является для них кабальной сделкой.

4.8.На основании ст. 7 ФЗ «О третейских судах» в Российской Федерации все споры и разногласия по договору решаются сторонами путем переговоров, а в случае не достижения согласия – в Едином Третейском Суде союза юристов и предпринимателей (Россия, 199004, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., д. 11, офис 13) в соответствии с Положением Единого Третейского Суда союза юристов и предпринимателей. Решение третейского суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

4.9. Стороны договорились о том, что при любой цене иска дело подлежит разрешению единоличным судьей. В этом случае единоличный судья и запасной единоличный судья назначаются председателем Третейского суда из списка третейских судей.

4.10. Содержание ст.ст.334,339,340 350 Гражданского кодекса РФ с учетом положений ст.ст.50-60 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) сторонам нотариусом разъяснено. Правовые последствия заключаемого договора сторонам известны.

4.11. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых остается в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, а другие выдаются участникам договора.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.02.2016, 11:32

Нормальный стандартный договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Договор займа под комнату без подводных камней.

Я хочу взять в займ под залог комнаты! Мне предоставили вот такой договор! Так как я юридически не подкована, хотелось бы уточнить без подводных ли он камней! Долг собираюсь платить во-время!

ДОГОВОР займа с одновременной ипотекой

Санкт-Петербург, двадцать четвертого июля две тысячи пятнадцатого года

Мы, гражданин Российской Федерации, года рождения, пол – , место рождения – , паспорт выдан (кем) года, код подразделения, зарегистрированный по адресу: ,

именуемый в дальнейшем ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ, с одной стороны,

и гражданин Российской Федерации, года рождения, пол – , место рождения – , паспорт выдан (кем) года, код подразделения, зарегистрированный по адресу: ,

именуемый в дальнейшем ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ, с другой стороны, далее совместно именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ передает в собственность ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим ДОГОВОРОМ, денежные средства в размере рублей (далее – «сумма займа»), а ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ в срок до года возвращает предоставленную сумму займа.

Сумма займа предоставляется ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ посредством передачи наличных денежных средств. Датой предоставления суммы займа считается дата передачи ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ наличных денежных средств, указанная в расписке ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ о получении денежных средств. На момент подписания настоящего договора ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ от ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ сумму денежных средств в размере рублей получил.

1.1.1.Договор займа является возмездным. За пользование средствами займа ЗАЙМОДАВЦа-залогодержателя ЗАЕМЩИК-залогодатель выплачивает ЗАЙМОДАВЦу-залогодержателю проценты в размере 5,0 (Пять) процентов от суммы займа в месяц, что составляет сумму в размере рублей в месяц. Проценты за пользование суммой займа составляют процентов годовых.

1.1.2. Проценты начисляются с даты подписания настоящего договора и уплачиваются ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ в соответствии со следующим графиком платежей:

Платеж не позднее 2015 года – рублей.

Платеж не позднее 2015 года – рублей.

Платеж не позднее 2015 года – рублей.

1.1.3. Возврат суммы займа и уплата процентов будет производиться наличным или безналичным расчетом, что будет подтверждаться расписками либо платежными документами банка. Место выплаты суммы займа и процентов наличным способом: 199034, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., дом 2.

1.1.4. ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ вправе возвратить, а ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ обязан принять вышеуказанную сумму займа и проценты до истечения указанного срока с уведомлением ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ за 1 (Один) месяц. В случае возврата вышеуказанной суммы займа до истечения срока, проценты подлежат уплате не менее, чем за 3 (Три) месяца. Возврат суммы займа подтверждается распиской ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о получении денежных средств либо платежными документами банка.

1.1.5. В случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ установленных настоящим договором сроков выплаты процентов за пользование денежными средствами займа и/или срока возврата суммы займа, ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязуется выплачивать ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ проценты за пользование денежными средствами займа по повышенной процентной ставке. Повышенная процентная ставка за пользование денежными средствами займа по настоящему договору составляет 10 % (Десять) процентов от суммы займа за каждый месяц пользования займом.

1.1.6. Начисление процентов за пользование денежными средствами по повышенной процентной ставке, установленной п. 1.1.5. настоящего договора, происходит в следующем порядке:

- в случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ установленных настоящим договором сроков уплаты процентов за пользование суммой займа проценты по повышенной ставке начисляются за весь период пользования займом, в отношении которого ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ допущена такая просрочка, по день погашения задолженности по выплате процентов включительно, исходя из фактического количества календарных дней пользования суммой займа, прошедших от начала такого периода до дня фактического погашения задолженности;

- в случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ установленного настоящим договором срока возврата суммы займа проценты по повышенной ставке начисляются на весь период пользования суммой займа, по день фактического возврата суммы займа включительно, исходя из количества календарных дней пользования суммой займа.

1.1.7. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязательств по возврату суммы займа в срок, указанный в п.1.1. настоящего Договора, ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязуется выплачивать ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ пени в размере 1 % (Одного процента) от суммы займа, указанной в п.1.1. настоящего Договора, за каждый день просрочки. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязательств по уплате суммы процентов за пользование средствами займа в срок, указанный в п. 1.1.1. настоящего Договора, ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязуется выплачивать ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ пени в размере 1 % (Одного процента) от суммы займа, указанной в п. 1.1. настоящего Договора, за каждый день просрочки.

1.1.8. Срок возврата суммы займа – не позднее года. Сумма займа считается возвращенной с момента передачи ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ наличных денежных средств, что подтверждается распиской ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о получении денежных средств либо платежными документами банка.

1.1.9. В случае просрочки ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ очередного платежа ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ (процентов за пользование займом, начисленных пени) более чем на 30 (Тридцать) календарных дней, ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе потребовать от ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ расторжения настоящего договора и досрочного исполнения обязательства по настоящему договору. В случае неисполнения требований ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о досрочном исполнении обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по настоящему договору в течение 15 (Пятнадцати) календарных дней, считая с даты направления ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ письменного требования о досрочном возврате займа и уплате процентов, ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе обратить взыскание на заложенное в обеспечение обязательства недвижимое имущество.

1.1.10. Все платежи ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ в пользу ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ будут направляться на исполнение обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по настоящему договору в следующем порядке:

- на возмещение судебных и иных расходов по взысканию задолженности по настоящему договору;

- на уплату начисленных неустоек и пеней по настоящему договору;

- на уплату просроченных процентов за пользование займов (в том числе повышенных);

- на уплату текущих процентов за пользование займом;

- на погашение просроченной задолженности по возврату суммы займа;

- на погашение срочной задолженности по возврату суммы займа.

1.1.10. Цель займа –.

1.2. В обеспечение своевременного исполнения обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по возврату суммы займа ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ передает в залог принадлежащую ему, расположенную по адресу: общей площадью кв.м, назначение: жэтаж – ___, кадастровый номер, условный номер (в дальнейшем именуемая ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА).

1.3. ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА принадлежит ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ на основании.

1.4. Стоимость ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА по соглашению сторон составляет.

1.5. Настоящим Залогодатель уведомляет Залогодержателя о том, что ограничений, обременений его прав на предмет залога, а также известных ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ притязаний третьих лиц на предмет залога не существует.

1.6. В течение всего срока действия настоящего договора ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА не может быть использован ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ в качестве предмета залога в его договорах с третьими лицами, передан в собственность, аренду, временное безвозмездное пользование другим лицам после заключения настоящего договора без письменного согласия ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ. Ранее заключенные договоры с третьими лицами в отношении ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, действующие до подписания настоящего договора, своего действия не прекращают.

1.7. Вид залога по настоящему договору – залог с оставлением имущества у ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ. ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА остается во владении и пользовании ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. ЗАЙМОДАВЕЦ-Залогодержатель имеет право:

2.1.1 Преимущественно перед другими кредиторами ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ (за изъятиями, установленными федеральным законом) получить удовлетворение своих денежных требований к ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ из стоимости Предмета залога в полном объеме, определяемом к моменту фактического исполнения, включая требования об уплате суммы займа, убытков, причиненных просрочкой исполнения.

2.1.2 Производить проверку состояния ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, условий содержания ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА;

2.1.3. Требовать от ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ надлежащего использования ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА и принятия мер, необходимых для его сохранности;

2.1.4. В одностороннем порядке полностью или частично передать право требования по настоящему договору третьему лицу;

2.1.5. Потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ: а) при грубом нарушении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ правил использования, содержания или ремонта ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА; б) при нарушении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязанности принимать меры по сохранению ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, если такое нарушение создает угрозу его утраты или повреждения; в) если ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА выбыл из владения ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ, у которого он был оставлен, не в соответствии с условиями настоящего договора; г) при нарушении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ правил о замене предмета ипотеки (статья 345 Гражданского Кодекса РФ); д) в случае утраты ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА по обстоятельствам, за которые ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ не отвечает, если ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 Гражданского Кодекса РФ; е) в случае просрочки выплаты процентов более чем на 30 (Тридцать) календарных дней; ж) в случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ п. 2.4.9. настоящего договора; з) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

2.1.7. Получать сведения о зарегистрированных гражданах в ПРЕДМЕТЕ ЗАЛОГА.

2.1.8. В случае неисполнения требований ЗАЙМОДАВЦА-ЗалогодержателЯ о досрочном исполнении обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по настоящему договору, ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе обратить взыскание на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в течение 15 (Пятнадцати) календарных дней, считая с даты направления ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗалогодержателЕм письменного требования о досрочном возврате суммы займа и уплате процентов.

2.2. ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ обязан:

- в случае прекращения настоящего договора на основании исполнения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обеспеченного ипотекой обязательства в течение одного дня с момента прекращения договора на вышеуказанном основании выдать ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ документы, подтверждающие исполнение обязательства, обеспеченного ипотекой;

2.3. ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ имеет право:

2.3.1. В период действия ипотеки владеть и пользоваться ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА в соответствии с его назначением, получая от этого использования все соответствующие выгоды при условии, что использование не влечет уничтожения, утраты, повреждения или уменьшения стоимости ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.3.2. Требовать от ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ выдачи документов, подтверждающих исполнение обеспеченного ипотекой обязательства после его окончательного и надлежащего исполнения.

2.3.3. Прекратить обращение взыскания на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в любое время на момент реализации ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА посредством исполнения основного обязательства по займу.

2.4. ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязан:

2.4.1. Предоставлять возможность ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ периодически (не менее одного раза в квартал) производить проверку фактического наличия, состояния и условий содержания ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.2. Не допускать ухудшения или уменьшения потребительской стоимости ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.3. Поддерживать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в исправном состоянии.

2.4.4. Нести расходы по содержанию ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.5. Производить текущий ремонт ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.6. Уведомить ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о возникновении угрозы утраты или повреждения предмета залога.

2.4.7. Своевременно выплачивать налоги, сборы, коммунальные и иные платежи, причитающиеся с него как с собственника ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, а также надлежащим образом исполнять иные обязанности, возникающие у него как у собственника ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.8. Не производить без письменного согласия ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ следующие действия с ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА: не отчуждать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА; не производить последующую ипотеку ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА; не сдавать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в аренду или найм; не передавать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА во владение и/или пользование (постоянное или временное, возмездное или безвозмездное, ограниченное или неограниченное); не регистрировать в квартире по вышеуказанному адресу по месту жительства и (или) по месту пребывания, не производить иные действия, сделки, любое иное распоряжение ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА, не накладывать любые ограничения и обременения (как предусмотренные, так и не предусмотренные законом, прямые или косвенные) на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА.

2.4.9. В десятидневный срок (исчисляемый в календарных днях) с момента соответствующего изменения представить Займодавцу письменное уведомление (с предоставлением для обозрения оригиналов соответствующих документов) об изменении адреса регистрации (прописки), фактического места жительства, фамилии и/или имени, паспортных данных (замене паспорта) и возникновении обстоятельств, способных повлиять на выполнение Заемщиком обязательств по настоящему договору.

2.4.10. Подать документы на снятие с регистрационного учета по месту жительства в ПРЕДМЕТЕ ЗАЛОГА в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента предъявления соответствующего требования ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ.

2.4.11. По первому требованию, но не чаще 1 (одного) раза за календарный месяц, предоставить ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ либо указанному им доверенному лицу, доверенность на получение в соответствующем территориальном органе Федеральной миграционной службы России сведений о регистрации граждан в ПРЕДМЕТЕ ЗАЛОГА.

3. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА

3.1. ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе обратить взыскание на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА по основаниям, предусмотренным ст.348 ГК РФ и ст.50 Федерального закона РФ “Об ипотеке (залоге недвижимости)”.

3.2. Обращение взыскания на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА и его реализация осуществляются в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

3.3. В случае реализации ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА при обращении на него взыскания его начальная продажная цена на публичных торгах устанавливается в размере его стоимости, указанной в п. 1.4. настоящего договора.

3.4. Требования ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ из стоимости заложенного имущества удовлетворяются в полном объеме, определяемом к дате фактического удовлетворения, включая основной долг, проценты, пени, штрафы, расходы по взысканию, оценке и реализации заложенного имущества, судебные издержки и прочие расходы, вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по настоящему договору и по возврату суммы займа.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ИНЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. Настоящий договор действует до полного выполнения принятых на себя сторонами обязательств или возникновения оснований для прекращения залога. В случае продления срока действия обеспечиваемого ипотекой договора или перезаключения его на новый срок или заключения дополнительных соглашений к нему, настоящий договор сохраняет силу до момента полного исполнения ОСНОВНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по возврату суммы займа. Стороны пришли к соглашению, что срок действия настоящего договора может быть продлен на срок по соглашению сторон при надлежащем исполнении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязательств по уплате процентов.

4.2. Ипотека, как обременение имущества, заложенного по настоящему договору, возникает с момента заключения этого договора. Права ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ (право залога) на имущество считаются возникшими с момента внесения записи об ипотеке в Единый государственный реестр прав. Если обязательство, обеспечиваемое ипотекой, возникло после внесения в Единый государственный реестр прав записи об ипотеке, права ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ возникают с момента возникновения этого обязательства.

4.3. Залог прекращается:

4.3.1. В случае прекращения обеспеченного залогом ОСНОВНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по возврату суммы займа.

4.3.2. В иных случаях, предусмотренных законом.

4.4. Замена ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА по настоящему договору допускается только с письменного согласия ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ на основании нотариально удостоверенного дополнительного соглашения к настоящему договору.

4.5. Риск случайной гибели или случайного повреждения ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА несет ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ.

4.6. Процедура подачи документов, необходимых для регистрации в установленном законом порядке права залога ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ производится под контролем ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ.

4.7. Стороны настоящего договора подтверждают, что в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях, и настоящий договор не является для них кабальной сделкой.

4.8.На основании ст. 7 ФЗ «О третейских судах» в Российской Федерации все споры и разногласия по договору решаются сторонами путем переговоров, а в случае не достижения согласия – в Едином Третейском Суде союза юристов и предпринимателей (Россия, 199004, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., д. 11, офис 13) в соответствии с Положением Единого Третейского Суда союза юристов и предпринимателей. Решение третейского суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

4.9. Стороны договорились о том, что при любой цене иска дело подлежит разрешению единоличным судьей. В этом случае единоличный судья и запасной единоличный судья назначаются председателем Третейского суда из списка третейских судей.

4.10. Содержание ст.ст.334,339,340 350 Гражданского кодекса РФ с учетом положений ст.ст.50-60 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) сторонам нотариусом разъяснено. Правовые последствия заключаемого договора сторонам известны.

4.11. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых остается в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, а другие выдаются участникам договора.

Юрист #3885907
Юрист г. Москва
04.02.2016, 10:42

Анализ данного договора - услуга платная!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

4.2. Ипотека, как обременение имущества, заложенного по настоящему договору, возникает с момента заключения этого договора.

Я хочу взять в займ под залог комнаты! Мне предоставили вот такой договор! Так как я юридически не подкована, хотелось бы уточнить без подводных ли он камней! Долг собираюсь платить во-время!

ДОГОВОР займа с одновременной ипотекой

Санкт-Петербург, двадцать четвертого июля две тысячи пятнадцатого года

Мы, гражданин Российской Федерации, года рождения, пол – , место рождения – , паспорт выдан (кем) года, код подразделения, зарегистрированный по адресу: ,

именуемый в дальнейшем ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ, с одной стороны,

и гражданин Российской Федерации, года рождения, пол – , место рождения – , паспорт выдан (кем) года, код подразделения, зарегистрированный по адресу: ,

именуемый в дальнейшем ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ, с другой стороны, далее совместно именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ передает в собственность ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим ДОГОВОРОМ, денежные средства в размере рублей (далее – «сумма займа»), а ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ в срок до года возвращает предоставленную сумму займа.

Сумма займа предоставляется ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ посредством передачи наличных денежных средств. Датой предоставления суммы займа считается дата передачи ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ наличных денежных средств, указанная в расписке ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ о получении денежных средств. На момент подписания настоящего договора ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ от ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ сумму денежных средств в размере рублей получил.

1.1.1.Договор займа является возмездным. За пользование средствами займа ЗАЙМОДАВЦа-залогодержателя ЗАЕМЩИК-залогодатель выплачивает ЗАЙМОДАВЦу-залогодержателю проценты в размере 5,0 (Пять) процентов от суммы займа в месяц, что составляет сумму в размере рублей в месяц. Проценты за пользование суммой займа составляют процентов годовых.

1.1.2. Проценты начисляются с даты подписания настоящего договора и уплачиваются ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ в соответствии со следующим графиком платежей:

Платеж не позднее 2015 года – рублей.

Платеж не позднее 2015 года – рублей.

Платеж не позднее 2015 года – рублей.

1.1.3. Возврат суммы займа и уплата процентов будет производиться наличным или безналичным расчетом, что будет подтверждаться расписками либо платежными документами банка. Место выплаты суммы займа и процентов наличным способом: 199034, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., дом 2.

1.1.4. ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ вправе возвратить, а ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ обязан принять вышеуказанную сумму займа и проценты до истечения указанного срока с уведомлением ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ за 1 (Один) месяц. В случае возврата вышеуказанной суммы займа до истечения срока, проценты подлежат уплате не менее, чем за 3 (Три) месяца. Возврат суммы займа подтверждается распиской ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о получении денежных средств либо платежными документами банка.

1.1.5. В случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ установленных настоящим договором сроков выплаты процентов за пользование денежными средствами займа и/или срока возврата суммы займа, ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязуется выплачивать ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ проценты за пользование денежными средствами займа по повышенной процентной ставке. Повышенная процентная ставка за пользование денежными средствами займа по настоящему договору составляет 10 % (Десять) процентов от суммы займа за каждый месяц пользования займом.

1.1.6. Начисление процентов за пользование денежными средствами по повышенной процентной ставке, установленной п. 1.1.5. настоящего договора, происходит в следующем порядке:

- в случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ установленных настоящим договором сроков уплаты процентов за пользование суммой займа проценты по повышенной ставке начисляются за весь период пользования займом, в отношении которого ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ допущена такая просрочка, по день погашения задолженности по выплате процентов включительно, исходя из фактического количества календарных дней пользования суммой займа, прошедших от начала такого периода до дня фактического погашения задолженности;

- в случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ установленного настоящим договором срока возврата суммы займа проценты по повышенной ставке начисляются на весь период пользования суммой займа, по день фактического возврата суммы займа включительно, исходя из количества календарных дней пользования суммой займа.

1.1.7. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязательств по возврату суммы займа в срок, указанный в п.1.1. настоящего Договора, ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязуется выплачивать ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ пени в размере 1 % (Одного процента) от суммы займа, указанной в п.1.1. настоящего Договора, за каждый день просрочки. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязательств по уплате суммы процентов за пользование средствами займа в срок, указанный в п. 1.1.1. настоящего Договора, ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязуется выплачивать ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ пени в размере 1 % (Одного процента) от суммы займа, указанной в п. 1.1. настоящего Договора, за каждый день просрочки.

1.1.8. Срок возврата суммы займа – не позднее года. Сумма займа считается возвращенной с момента передачи ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ наличных денежных средств, что подтверждается распиской ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о получении денежных средств либо платежными документами банка.

1.1.9. В случае просрочки ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ очередного платежа ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ (процентов за пользование займом, начисленных пени) более чем на 30 (Тридцать) календарных дней, ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе потребовать от ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ расторжения настоящего договора и досрочного исполнения обязательства по настоящему договору. В случае неисполнения требований ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о досрочном исполнении обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по настоящему договору в течение 15 (Пятнадцати) календарных дней, считая с даты направления ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ письменного требования о досрочном возврате займа и уплате процентов, ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе обратить взыскание на заложенное в обеспечение обязательства недвижимое имущество.

1.1.10. Все платежи ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ в пользу ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ будут направляться на исполнение обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по настоящему договору в следующем порядке:

- на возмещение судебных и иных расходов по взысканию задолженности по настоящему договору;

- на уплату начисленных неустоек и пеней по настоящему договору;

- на уплату просроченных процентов за пользование займов (в том числе повышенных);

- на уплату текущих процентов за пользование займом;

- на погашение просроченной задолженности по возврату суммы займа;

- на погашение срочной задолженности по возврату суммы займа.

1.1.10. Цель займа –.

1.2. В обеспечение своевременного исполнения обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по возврату суммы займа ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ передает в залог принадлежащую ему, расположенную по адресу: общей площадью кв.м, назначение: жэтаж – ___, кадастровый номер, условный номер (в дальнейшем именуемая ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА).

1.3. ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА принадлежит ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ на основании.

1.4. Стоимость ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА по соглашению сторон составляет.

1.5. Настоящим Залогодатель уведомляет Залогодержателя о том, что ограничений, обременений его прав на предмет залога, а также известных ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ притязаний третьих лиц на предмет залога не существует.

1.6. В течение всего срока действия настоящего договора ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА не может быть использован ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ в качестве предмета залога в его договорах с третьими лицами, передан в собственность, аренду, временное безвозмездное пользование другим лицам после заключения настоящего договора без письменного согласия ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ. Ранее заключенные договоры с третьими лицами в отношении ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, действующие до подписания настоящего договора, своего действия не прекращают.

1.7. Вид залога по настоящему договору – залог с оставлением имущества у ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ. ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА остается во владении и пользовании ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. ЗАЙМОДАВЕЦ-Залогодержатель имеет право:

2.1.1 Преимущественно перед другими кредиторами ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ (за изъятиями, установленными федеральным законом) получить удовлетворение своих денежных требований к ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ из стоимости Предмета залога в полном объеме, определяемом к моменту фактического исполнения, включая требования об уплате суммы займа, убытков, причиненных просрочкой исполнения.

2.1.2 Производить проверку состояния ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, условий содержания ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА;

2.1.3. Требовать от ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ надлежащего использования ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА и принятия мер, необходимых для его сохранности;

2.1.4. В одностороннем порядке полностью или частично передать право требования по настоящему договору третьему лицу;

2.1.5. Потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ: а) при грубом нарушении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ правил использования, содержания или ремонта ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА; б) при нарушении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязанности принимать меры по сохранению ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, если такое нарушение создает угрозу его утраты или повреждения; в) если ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА выбыл из владения ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ, у которого он был оставлен, не в соответствии с условиями настоящего договора; г) при нарушении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ правил о замене предмета ипотеки (статья 345 Гражданского Кодекса РФ); д) в случае утраты ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА по обстоятельствам, за которые ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ не отвечает, если ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 Гражданского Кодекса РФ; е) в случае просрочки выплаты процентов более чем на 30 (Тридцать) календарных дней; ж) в случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ п. 2.4.9. настоящего договора; з) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

2.1.7. Получать сведения о зарегистрированных гражданах в ПРЕДМЕТЕ ЗАЛОГА.

2.1.8. В случае неисполнения требований ЗАЙМОДАВЦА-ЗалогодержателЯ о досрочном исполнении обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по настоящему договору, ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе обратить взыскание на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в течение 15 (Пятнадцати) календарных дней, считая с даты направления ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗалогодержателЕм письменного требования о досрочном возврате суммы займа и уплате процентов.

2.2. ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ обязан:

- в случае прекращения настоящего договора на основании исполнения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обеспеченного ипотекой обязательства в течение одного дня с момента прекращения договора на вышеуказанном основании выдать ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ документы, подтверждающие исполнение обязательства, обеспеченного ипотекой;

2.3. ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ имеет право:

2.3.1. В период действия ипотеки владеть и пользоваться ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА в соответствии с его назначением, получая от этого использования все соответствующие выгоды при условии, что использование не влечет уничтожения, утраты, повреждения или уменьшения стоимости ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.3.2. Требовать от ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ выдачи документов, подтверждающих исполнение обеспеченного ипотекой обязательства после его окончательного и надлежащего исполнения.

2.3.3. Прекратить обращение взыскания на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в любое время на момент реализации ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА посредством исполнения основного обязательства по займу.

2.4. ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязан:

2.4.1. Предоставлять возможность ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ периодически (не менее одного раза в квартал) производить проверку фактического наличия, состояния и условий содержания ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.2. Не допускать ухудшения или уменьшения потребительской стоимости ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.3. Поддерживать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в исправном состоянии.

2.4.4. Нести расходы по содержанию ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.5. Производить текущий ремонт ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.6. Уведомить ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о возникновении угрозы утраты или повреждения предмета залога.

2.4.7. Своевременно выплачивать налоги, сборы, коммунальные и иные платежи, причитающиеся с него как с собственника ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, а также надлежащим образом исполнять иные обязанности, возникающие у него как у собственника ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.8. Не производить без письменного согласия ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ следующие действия с ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА: не отчуждать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА; не производить последующую ипотеку ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА; не сдавать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в аренду или найм; не передавать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА во владение и/или пользование (постоянное или временное, возмездное или безвозмездное, ограниченное или неограниченное); не регистрировать в квартире по вышеуказанному адресу по месту жительства и (или) по месту пребывания, не производить иные действия, сделки, любое иное распоряжение ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА, не накладывать любые ограничения и обременения (как предусмотренные, так и не предусмотренные законом, прямые или косвенные) на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА.

2.4.9. В десятидневный срок (исчисляемый в календарных днях) с момента соответствующего изменения представить Займодавцу письменное уведомление (с предоставлением для обозрения оригиналов соответствующих документов) об изменении адреса регистрации (прописки), фактического места жительства, фамилии и/или имени, паспортных данных (замене паспорта) и возникновении обстоятельств, способных повлиять на выполнение Заемщиком обязательств по настоящему договору.

2.4.10. Подать документы на снятие с регистрационного учета по месту жительства в ПРЕДМЕТЕ ЗАЛОГА в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента предъявления соответствующего требования ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ.

2.4.11. По первому требованию, но не чаще 1 (одного) раза за календарный месяц, предоставить ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ либо указанному им доверенному лицу, доверенность на получение в соответствующем территориальном органе Федеральной миграционной службы России сведений о регистрации граждан в ПРЕДМЕТЕ ЗАЛОГА.

3. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА

3.1. ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе обратить взыскание на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА по основаниям, предусмотренным ст.348 ГК РФ и ст.50 Федерального закона РФ “Об ипотеке (залоге недвижимости)”.

3.2. Обращение взыскания на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА и его реализация осуществляются в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

3.3. В случае реализации ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА при обращении на него взыскания его начальная продажная цена на публичных торгах устанавливается в размере его стоимости, указанной в п. 1.4. настоящего договора.

3.4. Требования ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ из стоимости заложенного имущества удовлетворяются в полном объеме, определяемом к дате фактического удовлетворения, включая основной долг, проценты, пени, штрафы, расходы по взысканию, оценке и реализации заложенного имущества, судебные издержки и прочие расходы, вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по настоящему договору и по возврату суммы займа.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ИНЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. Настоящий договор действует до полного выполнения принятых на себя сторонами обязательств или возникновения оснований для прекращения залога. В случае продления срока действия обеспечиваемого ипотекой договора или перезаключения его на новый срок или заключения дополнительных соглашений к нему, настоящий договор сохраняет силу до момента полного исполнения ОСНОВНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по возврату суммы займа. Стороны пришли к соглашению, что срок действия настоящего договора может быть продлен на срок по соглашению сторон при надлежащем исполнении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязательств по уплате процентов.

4.2. Ипотека, как обременение имущества, заложенного по настоящему договору, возникает с момента заключения этого договора. Права ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ (право залога) на имущество считаются возникшими с момента внесения записи об ипотеке в Единый государственный реестр прав. Если обязательство, обеспечиваемое ипотекой, возникло после внесения в Единый государственный реестр прав записи об ипотеке, права ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ возникают с момента возникновения этого обязательства.

4.3. Залог прекращается:

4.3.1. В случае прекращения обеспеченного залогом ОСНОВНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по возврату суммы займа.

4.3.2. В иных случаях, предусмотренных законом.

4.4. Замена ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА по настоящему договору допускается только с письменного согласия ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ на основании нотариально удостоверенного дополнительного соглашения к настоящему договору.

4.5. Риск случайной гибели или случайного повреждения ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА несет ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ.

4.6. Процедура подачи документов, необходимых для регистрации в установленном законом порядке права залога ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ производится под контролем ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ.

4.7. Стороны настоящего договора подтверждают, что в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях, и настоящий договор не является для них кабальной сделкой.

4.8.На основании ст. 7 ФЗ «О третейских судах» в Российской Федерации все споры и разногласия по договору решаются сторонами путем переговоров, а в случае не достижения согласия – в Едином Третейском Суде союза юристов и предпринимателей (Россия, 199004, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., д. 11, офис 13) в соответствии с Положением Единого Третейского Суда союза юристов и предпринимателей. Решение третейского суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

4.9. Стороны договорились о том, что при любой цене иска дело подлежит разрешению единоличным судьей. В этом случае единоличный судья и запасной единоличный судья назначаются председателем Третейского суда из списка третейских судей.

4.10. Содержание ст.ст.334,339,340 350 Гражданского кодекса РФ с учетом положений ст.ст.50-60 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) сторонам нотариусом разъяснено. Правовые последствия заключаемого договора сторонам известны.

4.11. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых остается в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, а другие выдаются участникам договора.

Юрист г. Казань
04.02.2016, 10:42

Здравствуйте, рассмотрение таких документов исключительно платное!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
04.02.2016, 10:48

Вы уж простите, но читать договор полность не стал, досчитал только до процентов за пользование, которые и есть не подводный камень даже, а прямо скала! Вы хоть понимаете, сколько это годовых - 5 % в месяц? И без бухгалтерского образования ясно, что 60%, причём в отличие от банков процент указан от суммы займа а не оставшейся неуплаченной суммы! Даже в самом безбашенном банке Вам с удовольствием выдадут кредит на более выгодных условиях!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

4.2. Ипотека, как обременение имущества, заложенного по настоящему договору, возникает с момента заключения этого договора.

Хотелось бы получить консультацию юриста! Хочу взять займ под комнату в ком. квартире! Предоставили вот такой договор!

ДОГОВОР

займа с одновременной ипотекой

Санкт-Петербург,

двадцать четвертого июля две тысячи пятнадцатого года

Мы, гражданин Российской Федерации, года рождения, пол – , место рождения – , паспорт выдан (кем) года, код подразделения, зарегистрированный по адресу: ,

именуемый в дальнейшем ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ, с одной стороны,

и гражданин Российской Федерации, года рождения, пол – , место рождения – , паспорт выдан (кем) года, код подразделения, зарегистрированный по адресу: ,

именуемый в дальнейшем ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ, с другой стороны,

далее совместно именуемые Стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ передает в собственность ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим ДОГОВОРОМ, денежные средства в размере рублей (далее – «сумма займа»), а ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ в срок до года возвращает предоставленную сумму займа.

Сумма займа предоставляется ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ посредством передачи наличных денежных средств. Датой предоставления суммы займа считается дата передачи ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ наличных денежных средств, указанная в расписке ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ о получении денежных средств. На момент подписания настоящего договора ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ от ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ сумму денежных средств в размере рублей получил.

1.1.1.Договор займа является возмездным. За пользование средствами займа ЗАЙМОДАВЦа-залогодержателя ЗАЕМЩИК-залогодатель выплачивает ЗАЙМОДАВЦу-залогодержателю проценты в размере 5,0 (Пять) процентов от суммы займа в месяц, что составляет сумму в размере рублей в месяц. Проценты за пользование суммой займа составляют процентов годовых.

1.1.2. Проценты начисляются с даты подписания настоящего договора и уплачиваются ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ в соответствии со следующим графиком платежей:

Платеж не позднее 2015 года – рублей.

Платеж не позднее 2015 года – рублей.

Платеж не позднее 2015 года – рублей.

1.1.3. Возврат суммы займа и уплата процентов будет производиться наличным или безналичным расчетом, что будет подтверждаться расписками либо платежными документами банка. Место выплаты суммы займа и процентов наличным способом: 199034, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., дом 2.

1.1.4. ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ вправе возвратить, а ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ обязан принять вышеуказанную сумму займа и проценты до истечения указанного срока с уведомлением ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ за 1 (Один) месяц. В случае возврата вышеуказанной суммы займа до истечения срока, проценты подлежат уплате не менее, чем за 3 (Три) месяца. Возврат суммы займа подтверждается распиской ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о получении денежных средств либо платежными документами банка.

1.1.5. В случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ установленных настоящим договором сроков выплаты процентов за пользование денежными средствами займа и/или срока возврата суммы займа, ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязуется выплачивать ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ проценты за пользование денежными средствами займа по повышенной процентной ставке. Повышенная процентная ставка за пользование денежными средствами займа по настоящему договору составляет 10 % (Десять) процентов от суммы займа за каждый месяц пользования займом.

1.1.6. Начисление процентов за пользование денежными средствами по повышенной процентной ставке, установленной п. 1.1.5. настоящего договора, происходит в следующем порядке:

- в случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ установленных настоящим договором сроков уплаты процентов за пользование суммой займа проценты по повышенной ставке начисляются за весь период пользования займом, в отношении которого ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ допущена такая просрочка, по день погашения задолженности по выплате процентов включительно, исходя из фактического количества календарных дней пользования суммой займа, прошедших от начала такого периода до дня фактического погашения задолженности;

- в случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ установленного настоящим договором срока возврата суммы займа проценты по повышенной ставке начисляются на весь период пользования суммой займа, по день фактического возврата суммы займа включительно, исходя из количества календарных дней пользования суммой займа.

1.1.7. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязательств по возврату суммы займа в срок, указанный в п.1.1. настоящего Договора, ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязуется выплачивать ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ пени в размере 1 % (Одного процента) от суммы займа, указанной в п.1.1. настоящего Договора, за каждый день просрочки. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязательств по уплате суммы процентов за пользование средствами займа в срок, указанный в п. 1.1.1. настоящего Договора, ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязуется выплачивать ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ пени в размере 1 % (Одного процента) от суммы займа, указанной в п. 1.1. настоящего Договора, за каждый день просрочки.

1.1.8. Срок возврата суммы займа – не позднее года. Сумма займа считается возвращенной с момента передачи ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ наличных денежных средств, что подтверждается распиской ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о получении денежных средств либо платежными документами банка.

1.1.9. В случае просрочки ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ очередного платежа ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ (процентов за пользование займом, начисленных пени) более чем на 30 (Тридцать) календарных дней, ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе потребовать от ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ расторжения настоящего договора и досрочного исполнения обязательства по настоящему договору. В случае неисполнения требований ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о досрочном исполнении обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по настоящему договору в течение 15 (Пятнадцати) календарных дней, считая с даты направления ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ письменного требования о досрочном возврате займа и уплате процентов, ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе обратить взыскание на заложенное в обеспечение обязательства недвижимое имущество.

1.1.10. Все платежи ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ в пользу ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ будут направляться на исполнение обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по настоящему договору в следующем порядке:

- на возмещение судебных и иных расходов по взысканию задолженности по настоящему договору;

- на уплату начисленных неустоек и пеней по настоящему договору;

- на уплату просроченных процентов за пользование займов (в том числе повышенных);

- на уплату текущих процентов за пользование займом;

- на погашение просроченной задолженности по возврату суммы займа;

- на погашение срочной задолженности по возврату суммы займа.

1.1.10. Цель займа –.

1.2. В обеспечение своевременного исполнения обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по возврату суммы займа ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ передает в залог принадлежащую ему, расположенную по адресу: общей площадью кв.м, назначение: жэтаж – ___, кадастровый номер, условный номер (в дальнейшем именуемая ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА).

1.3. ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА принадлежит ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ на основании.

1.4. Стоимость ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА по соглашению сторон составляет.

1.5. Настоящим Залогодатель уведомляет Залогодержателя о том, что ограничений, обременений его прав на предмет залога, а также известных ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ притязаний третьих лиц на предмет залога не существует.

1.6. В течение всего срока действия настоящего договора ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА не может быть использован ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ в качестве предмета залога в его договорах с третьими лицами, передан в собственность, аренду, временное безвозмездное пользование другим лицам после заключения настоящего договора без письменного согласия ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ. Ранее заключенные договоры с третьими лицами в отношении ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, действующие до подписания настоящего договора, своего действия не прекращают.

1.7. Вид залога по настоящему договору – залог с оставлением имущества у ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ. ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА остается во владении и пользовании ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. ЗАЙМОДАВЕЦ-Залогодержатель имеет право:

2.1.1 Преимущественно перед другими кредиторами ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ (за изъятиями, установленными федеральным законом) получить удовлетворение своих денежных требований к ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ из стоимости Предмета залога в полном объеме, определяемом к моменту фактического исполнения, включая требования об уплате суммы займа, убытков, причиненных просрочкой исполнения.

2.1.2 Производить проверку состояния ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, условий содержания ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА;

2.1.3. Требовать от ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ надлежащего использования ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА и принятия мер, необходимых для его сохранности;

2.1.4. В одностороннем порядке полностью или частично передать право требования по настоящему договору третьему лицу;

2.1.5. Потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ:

а) при грубом нарушении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ правил использования, содержания или ремонта ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА;

б) при нарушении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязанности принимать меры по сохранению ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, если такое нарушение создает угрозу его утраты или повреждения;

в) если ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА выбыл из владения ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ, у которого он был оставлен, не в соответствии с условиями настоящего договора;

г) при нарушении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ правил о замене предмета ипотеки (статья 345 Гражданского Кодекса РФ);

д) в случае утраты ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА по обстоятельствам, за которые ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ не отвечает, если ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 Гражданского Кодекса РФ;

е) в случае просрочки выплаты процентов более чем на 30 (Тридцать) календарных дней;

ж) в случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ п. 2.4.9. настоящего договора;

з) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

2.1.7. Получать сведения о зарегистрированных гражданах в ПРЕДМЕТЕ ЗАЛОГА.

2.1.8. В случае неисполнения требований ЗАЙМОДАВЦА-ЗалогодержателЯ о досрочном исполнении обязательств ЗАЕМЩИКА-ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по настоящему договору, ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе обратить взыскание на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в течение 15 (Пятнадцати) календарных дней, считая с даты направления ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗалогодержателЕм письменного требования о досрочном возврате суммы займа и уплате процентов.

2.2. ЗАЙМОДАВЕЦ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ обязан:

- в случае прекращения настоящего договора на основании исполнения ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обеспеченного ипотекой обязательства в течение одного дня с момента прекращения договора на вышеуказанном основании выдать ЗАЕМЩИКУ-ЗАЛОГОДАТЕЛЮ документы, подтверждающие исполнение обязательства, обеспеченного ипотекой;

2.3. ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ имеет право:

2.3.1. В период действия ипотеки владеть и пользоваться ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА в соответствии с его назначением, получая от этого использования все соответствующие выгоды при условии, что использование не влечет уничтожения, утраты, повреждения или уменьшения стоимости ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.3.2. Требовать от ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ выдачи документов, подтверждающих исполнение обеспеченного ипотекой обязательства после его окончательного и надлежащего исполнения.

2.3.3. Прекратить обращение взыскания на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в любое время на момент реализации ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА посредством исполнения основного обязательства по займу.

2.4. ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязан:

2.4.1. Предоставлять возможность ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ периодически (не менее одного раза в квартал) производить проверку фактического наличия, состояния и условий содержания ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.2. Не допускать ухудшения или уменьшения потребительской стоимости ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.3. Поддерживать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в исправном состоянии.

2.4.4. Нести расходы по содержанию ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.5. Производить текущий ремонт ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.6. Уведомить ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о возникновении угрозы утраты или повреждения предмета залога.

2.4.7. Своевременно выплачивать налоги, сборы, коммунальные и иные платежи, причитающиеся с него как с собственника ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА, а также надлежащим образом исполнять иные обязанности, возникающие у него как у собственника ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА.

2.4.8. Не производить без письменного согласия ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ следующие действия с ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА: не отчуждать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА; не производить последующую ипотеку ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА; не сдавать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА в аренду или найм; не передавать ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА во владение и/или пользование (постоянное или временное, возмездное или безвозмездное, ограниченное или неограниченное); не регистрировать в квартире по вышеуказанному адресу по месту жительства и (или) по месту пребывания, не производить иные действия, сделки, любое иное распоряжение ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА, не накладывать любые ограничения и обременения (как предусмотренные, так и не предусмотренные законом, прямые или косвенные) на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА.

2.4.9. В десятидневный срок (исчисляемый в календарных днях) с момента соответствующего изменения представить Займодавцу письменное уведомление (с предоставлением для обозрения оригиналов соответствующих документов) об изменении адреса регистрации (прописки), фактического места жительства, фамилии и/или имени, паспортных данных (замене паспорта) и возникновении обстоятельств, способных повлиять на выполнение Заемщиком обязательств по настоящему договору.

2.4.10. Подать документы на снятие с регистрационного учета по месту жительства в ПРЕДМЕТЕ ЗАЛОГА в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента предъявления соответствующего требования ЗАЙМОДАВЦЕМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ.

2.4.11. По первому требованию, но не чаще 1 (одного) раза за календарный месяц, предоставить ЗАЙМОДАВЦУ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ либо указанному им доверенному лицу, доверенность на получение в соответствующем территориальном органе Федеральной миграционной службы России сведений о регистрации граждан в ПРЕДМЕТЕ ЗАЛОГА.

3. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА

3.1. ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе обратить взыскание на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА по основаниям, предусмотренным ст.348 ГК РФ и ст.50 Федерального закона РФ “Об ипотеке (залоге недвижимости)”.

3.2. Обращение взыскания на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА и его реализация осуществляются в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

3.3. В случае реализации ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА при обращении на него взыскания его начальная продажная цена на публичных торгах устанавливается в размере его стоимости, указанной в п. 1.4. настоящего договора.

3.4. Требования ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ из стоимости заложенного имущества удовлетворяются в полном объеме, определяемом к дате фактического удовлетворения, включая основной долг, проценты, пени, штрафы, расходы по взысканию, оценке и реализации заложенного имущества, судебные издержки и прочие расходы, вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по настоящему договору и по возврату суммы займа.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ИНЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. Настоящий договор действует до полного выполнения принятых на себя сторонами обязательств или возникновения оснований для прекращения залога. В случае продления срока действия обеспечиваемого ипотекой договора или перезаключения его на новый срок или заключения дополнительных соглашений к нему, настоящий договор сохраняет силу до момента полного исполнения ОСНОВНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по возврату суммы займа. Стороны пришли к соглашению, что срок действия настоящего договора может быть продлен на срок по соглашению сторон при надлежащем исполнении ЗАЕМЩИКОМ-ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ обязательств по уплате процентов.

4.2. Ипотека, как обременение имущества, заложенного по настоящему договору, возникает с момента заключения этого договора. Права ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ (право залога) на имущество считаются возникшими с момента внесения записи об ипотеке в Единый государственный реестр прав. Если обязательство, обеспечиваемое ипотекой, возникло после внесения в Единый государственный реестр прав записи об ипотеке, права ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ возникают с момента возникновения этого обязательства.

4.3. Залог прекращается:

4.3.1. В случае прекращения обеспеченного залогом ОСНОВНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по возврату суммы займа.

4.3.2. В иных случаях, предусмотренных законом.

4.4. Замена ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА по настоящему договору допускается только с письменного согласия ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ на основании нотариально удостоверенного дополнительного соглашения к настоящему договору.

4.5. Риск случайной гибели или случайного повреждения ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА несет ЗАЕМЩИК-ЗАЛОГОДАТЕЛЬ.

4.6. Процедура подачи документов, необходимых для регистрации в установленном законом порядке права залога ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ производится под контролем ЗАЙМОДАВЦА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ.

4.7. Стороны настоящего договора подтверждают, что в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях, и настоящий договор не является для них кабальной сделкой.

4.8.На основании ст. 7 ФЗ «О третейских судах» в Российской Федерации все споры и разногласия по договору решаются сторонами путем переговоров, а в случае не достижения согласия – в Едином Третейском Суде союза юристов и предпринимателей (Россия, 199004, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., д. 11, офис 13) в соответствии с Положением Единого Третейского Суда союза юристов и предпринимателей. Решение третейского суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

4.9. Стороны договорились о том, что при любой цене иска дело подлежит разрешению единоличным судьей. В этом случае единоличный судья и запасной единоличный судья назначаются председателем Третейского суда из списка третейских судей.

4.10. Содержание ст.ст.334,339,340 350 Гражданского кодекса РФ с учетом положений ст.ст.50-60 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) сторонам нотариусом разъяснено. Правовые последствия заключаемого договора сторонам известны.

4.11. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых остается в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, а другие выдаются участникам договора.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2016, 10:03

А в чем вопрос собственно?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Нарушает ли подобное соглашение закон?

Нарушает ли подобное соглашение закон? Если да, то укажаите, пожалуйста, статьи ГК, которые были нарушены. Далее прилагется текст части соглашения. Заранее спасибо.

5. Стороны договорились, что цена реализации предмета залога на момент подписания настоящего дополнительного соглашения составляет 657 000 рублей. Цена реализации может быть изменена Залогодержателем. При подписании настоящего Соглашения Залогодатель осознает, что Залогодержатель заинтересован в реализации предмета залога по максимально высокой возможной цене, так как средства от его продажи будут направлены на погашение задолженности Залогодателя перед Залогодержателем по договору о предоставлении кредита на приобретение транспортного средства от « » №. Залогодатель осознает и согласен с тем, что средств, вырученных от продажи предмета залога, может быть недостаточно для полного погашения его задолженности перед Залогодержателем, и он будет обязан уплатить Залогодержателю денежные средства в погашение оставшейся суммы задолженности.

Исходя из изложенного, Залогодатель предоставляет Залогодержателю право без предварительного уведомления Залогодателя снижать указанную цену реализации предмета залога в одностороннем порядке в пределах 10% цены его реализации,

установленной Сторонами, каждые 20 дней срока реализации,! если по истечении указанного срока, со дня передачи предмета залога на реализацию в комиссионный магазин или иную торговую организацию, выхода публичного объявления о продаже автомобиля, предмет залога не будет продан.

При этом стоимость реализации предмета залога не может быть ниже 300000 рублей.

Моментом реализации предмета залога признается дата поступления денежных средств за реализованный предмет залога в кассу или на расчетный/текущий счет Залогодержателя (Залогодателя).

Адвокат г. Белгород
13.07.2009, 14:12

Не нарушаете , раз вы договорились на такие условия - то это и будет для вас "законом"

Основной принцип гражданского права - свобода договора .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Должен ли был банк выдавать вклад, несмотря на все подписанные документы?

Банк выдал кредит физ. лицу под залог банковского вклада, принадлежащего третьему лицу. Залогодатель до окончания срока действия договора востребовал свой вклад. Банк выдал вклад (залог), тем самым оставив кредит без обеспечения. По окончании срока действия кредитного договора заемщик оказался не в состоянии погасить долг и предъявил претензии к банку: Залогодержатель (банк) должен был, по условиям договора, обеспечивать сохранность залога. Должен ли был банк выдавать вклад, несмотря на все подписанные документы? Вправе ли заемщик обвинять банк в утрате залога?

Юрист г. Красноярск
31.10.2000, 13:46

По действующему гражданскому законодательству банковский вклад не может выступать в качестве обеспечения, т.е. быть предметом залога.Любой предмет залога подлежит реализации на торгах , а деньги не могут выступать в качестве товара и т.п..Банк,выполняя обязательства по договору банковского вклада, обязан выдать вклад вкладчику по первому его требованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение