Как отказаться от продажи квартиры после подписания предварительного договора и получения задатка?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Подписала предварительный договор о продаже квартиры, получила задаток в счет окончательного рассчета. Сейчас хочу отказаться от продажи, чтобы эту квартиру купила у меня семья моей дочери (им одобрили ипотеку). Что мне делать, как отказаться от сделки, чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (10):

Уплата задатка допускается только по существующим денежным обязательствам (п. 1 ст. 380 ГК РФ). Предварительный договор не порождает никаких денежных обязательств, как это следует из п. 1 ст. 429 ГК РФ (предварительный договор есть обязанность заключить в будущем договор). Уплата задатка по предварительному договору не основана на законе, и, если задаток выплачен, выплата денежной суммы совершена без правовых оснований. Отсюда следует, что денежная сумма, выплаченная по предварительному договору и названная сторонами задатком, таковым не является, и на соответствующие отношения не может быть распространено регулирование, предусмотренное ст. 380-381 ГК РФ. То есть требование об уплате двойной суммы задатка, предусмотренное п. 2 ст. 381 ГК РФ, не может быть удовлетворено».

Отказаться можно очень просто.,направив покупателю письменное уведомление о расторжении договора

Статья 452. ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

чИТАЙТЕ УСЛОВИЯ ВАШЕГО ДОГОВОРА, ЧТО В НЕМ ПРОПИСАНО

доЛЖНЫ ВЕРНУТЬ ЗАДАТОК, возможно в 2 размере, зависит от условий договора

Статья 381. ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Это лучший ответ

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Откажетесь - потеряете задаток (если у Вас было заключено соглашение именно о задатке). Поэтому если продавец не согласен на замену покупателя, то, как вариант, рассмотрите возможность покупки квартиры и дальнейшей продажи дочери (ст. 549, 556 ГК РФ)

Подписала предварительный договор о продаже квартиры получила задаток в счет окончательного рассчета.

---если подписали предварительный договор. а не договор задатка. то не исключено что просто вернёте им сумму аванса, НО,- при обращении в суд покупателя. суд может заставить вас оформить основной ДКП.

В тех случаях, когда одна сторона, после заключения предварительного договора купли-продажи квартиры, уклоняется от заключения основного договора купли-продажи квартиры, другая сторона вправе, в силу п.4 ст.445 Гражданского кодекса Российской Федерации обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор, при этом та сторона, которая безосновательно уклоняется от заключения основного договора купли-продажи квартиры, в силу условий предварительного договора, должна возместить другой стороне причиненные этим отказом убытки.

Письменно уведомляйте об отказе от заключения основного договора. Полученная сумма хотя и названа в предварительном договоре задатком, но таковым не является, а является авансом, поэтому вернуть покупателю должны не в двойном размере, а в одинарном.

На сайте Консультант плюс можете посмотреть Определение по аналогичной ситуации:

Определение Санкт-Петербургского городского суда N 33-2188/2014

Иск о взыскании предоплаты по предварительному договору купли-продажи квартиры удовлетворен, поскольку основной договор сторонами своевременно не заключен, а переданная продавцу сумма является не задатком, а авансом и подлежит возврату покупателю.

Марина Константиновна, добрый день!

Вам необходимо изучить условия оговора в части "задатка". В соответствии со ст.380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Следовательно, если договором предусмотрен именно задаток, то он подлежит возврату в двойном размере и Вам необходимо будет возместить понесенные потенциальным покупателем убытки (ст.381 ГК РФ),

Также необходимо изучить договор в части срока заключения основного договора. Если договором он не определен, то его необходимо заключить в течение 1 года с момента заключения предварительного договора (ст.429 ГК РФ). При этом, если основной договор не заключен в течение этого срока, и ни одна сторона не настаивает на его заключении, то договор считается прекратившим свое действие.

Уважаемая Марина Константиновна.

Если Вы решили расторгнуть договор в одностороннем порядке и отказаться от него, без каких-либо оснований предусмотренных условиями предварительного договора, то такое действие может быть рассмотрено как нарушение норм статей 309, 310 ГК РФ. В данном случае пострадавшей стороной договора будет покупатель, чьи права будут нарушены, в связи с чем у него возникнет право на обращение в суд с соответствующими требованиями, а именно о возмещении понесенных им убытков, связанных с данным нарушением. При обращении покупателя в суд, суд НЕ ВПРАВЕ будет обязать Вас продать свою собственность, но он вправе будет взыскать с Вас понесенный покупателем ущерб (предположим это расходы на поиск второго варианта приобретения квартиры, судебные расходы и тому подобное). К тому же, прошу обратить внимание на п. 2 ст. 381 если за неисполнение Договора ответственна сторона, получившая задаток (т.е. Вы), она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Это обязанность, не знаю приписано ли это в договоре. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

ст. 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.