Зачем ставить штамп о гражданстве на оборотной стороне свидетельства о рождении ребенка и делать запись в паспортах родителей?

• г. Москва

Скажите, наличие свидетельства о рождении, где указано, что мать и отец граждане России - этого достаточно для гражданства ребёнка до 14 лет. ЗАЧЕМ ставить штамп о гражданстве на оборотной стороне свидетельства и запись в паспорта родителей. Поясните.

Ответы на вопрос (1):

Раньше миграционной службой выдавался вкладыш. На сегодняшний день ставиться печать в св-во о рождении.

В соответствии с п. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325, такими документами, подтверждающими наличие гражданства России у ребенка, родившихся до 1 июля 2002 года, могут являться: паспорт гражданина РФ (внутренний паспорт - для ребенка, достигшего 14-летнего возраста либо заграничный паспорт - в любом возрасте); свидетельство о рождении ребенка с отметкой (штампом) или соответствующим вкладышем, подтверждающим наличие у него гражданства России; внутренний, заграничный, дипломатический или служебный паспорт гражданина РФ законного представителя ребенка, в который внесены в установленном порядке сведения о нем.

Подпунктами «Г» и «Е» п. 1 Указа Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" предусмотрена так же возможность подтверждения наличия российского гражданства у ребёнка отметкой (штампом) на переводе на русский язык документа, удостоверяющего акт регистрации его рождения, выданного иностранным государством, а так же вкладышем (оформленным в соответствии с ранее действовавшим порядком, т. е. до 6 февраля 2007 г.) к ранее указанному документу, выданному иностранным государством.

Указанные отметка или вкладыш могут быть проставлены или выданы как сотрудниками ФМС России, т. е. на территории страны, так и сотрудниками дипломатического или консульского учреждения МИД России, т. е. за пределами страны.