Соглашение с бывшим супругом о подаче заявления в суд о неотцовстве ребенка - нужна ли экспертиза?

• г. Королёв

Мы с бывшим супругом договорились, что он подает на меня в суд заявление о том, что он не является отцом ребенка, рожденного во время нашего брака. Я, в свою очередь, подтвержу заявленное им. Сделать это мы хотим т.к участия в воспитании ребенка он не принимает и не собирается, написал нотариально заверенный отказ от воспитания. На алименты на него подавать я не буду - он все равно ничего заплатить не в состоянии, лишние заморочки мне не нужны. Посему хотим таким способом убрать его из графы отец в свидетельстве о рождении ребенка.

Достаточно ли моих слов будет в суде? (Я скажу, что ребенок не от него). Или экспертизу будут требовать? Нам она совершенно не нужна.

Ответы на вопрос (3):

да, достаточно

экспертизу проводить не нужно

Нет, не достаточно. Суд назначит экспертизу. И только если экспертиза подтвердит, что он не отец ребенка, запись об отцовстве будет исключена из записи актов гражданского состояния.

Суд вправе назначить экспертизу, так как суд принимает признание иска только если не противоречит интересам третьих лиц, в вашем случае ребенка права нарушаются.