Вопрос о родительстве ребенка после изменения свидетельства о рождении - возможна ли назначение экспертизы и что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Ситуация следующая! Ребенок рожден и зачат после расторжения брака! Сначала отец в свидетельстве о рождении был указан лишь со свидетельства о расторжении брака, т.к. папа не предоставил свои документы для регистрации дочери, через несколько месяцев сам явился в загс и предоставил все свои данные и написал заявление о внесении этих данных в свидетельство о рождении дочери, получила новое свидетельство, с уже корректно внесенным туда отцом! Пошла в суд подала на алименты, сей час отец стал говорить, что ребенок не его и он будет требовать экспертизу! Назначит ли суд эту экспертизу? Мне экспертиза не нужна, я знаю от кого я рожала ребенка, при этом отец говорит, что будет делать экспертизу только в той клинике, которую выберет он! Как быть? Подскажите, чего ждать, какого исхода?

Ответы на вопрос (2):

Экспертиза проводится в рамках рассмотрения спора судом. При этом Вы можете просить суд направить материалы дела в экспертную организацию, установленную судом.

Он вправе оспорить запись о отцовстве на основании ст.52 Семейного кодекса РФ.Стороны по делу,другие лица,участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту. Поэтому вы вправе просить назначить экспертизу там,где считаете нужным. Если вы уклонитесь от проведения экспертизы, если дело будет в суде,то решение примут не вашу пользу.