Чем отличается регистрация по месту жительства от регистрации по месту пребывания?

• г. Киев

Чем отличается регистрация по месту жительства от регистрации по месту пребывания? И связано ли это с гражданством?

Спасибо, Влад.

Ответы на вопрос (2):

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ч.1 ст. 20 ГК РФ). Все лица, ПОСТОЯННО проживающие на территории РФ (граждане РФ, лица без гражданства, иностранные граждане), подлежат регистрации по месту жительства. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Ваш второй вопрос не вполне понятен? Что именно Вас интересует. Если хотите, задайте развернутый вопрос мне по эл. почте.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Влад! Регистрация - это учёт граждан, помогающий органам внутренних дел выполнять свои функции. Она отличается от прописки тем, что должна носить уведомительный, а не разрешительный характер, как это определено Законом "О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства и пребывания в пределах РФ" от 25.06.93 года Прибывая куда-то на срок свыше 10 дней гражданин обязан в течение 3 дней обратиться в паспорный стол местного отделения с заявлением о регистрации. Для этого следует предоставить документ удостоверяющий личность, своё заявление и заявление собственника жилой площади временно поселить Вас. До недавнего времени пунктом 10 Постановления Правительства РФ

№ 713 регистрация по месту пребывания была ограничена 6 месяцами. Итолько в случае серьёзного заболевания самих зарегистрированных или близких родственников, а также при возникновении иных уважительных обстоятельств срок пребывания мог быть продлён. Решением Конституционного суда РФ 02.02.98 г. № 4-П такое ограничение было признано не соответствующим Конституции РФ. Теперь все отказы в продлении регистрации не имеют законной силы.

По правилам регистрации по месту жительства, гражданин, прибывший жить на новое место, должен принести в милицию документ, удостоверяющий личность, военный билет(для военно обязанных), заявление, установленной формы, документ, являющийся основанием для заселения на указанную площадь(допустим, ордер на квартиру). Тем же Постановлением Конституционного суда РФ отменены все ограничения на регистрацию граждан по месту жительства (ст. 27 Конституции РФ утверждает право каждого человека, находящегося на законных основаниях на территории РФ, свободно выбирать место жительства и проживания.)

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста, чем отличается временная регистрация по месту пребывания от временной регистрации по месту жительства? Как лучше регестрировать, т.е. без жилищных последствий? И как часто можно продлять временную регистрацию? По временной регистрации по месту пребывания могут начислить пенсию? Благодарю.

Чем отличается временная регистрация по место прибывания от временной регистрации по месту жительства, и то и другое можно оформить в паспортном столе?

Здавствуйте))) подскажите пожалуйста - чем отличается временная регистрация по месту жительства, от места прибывания.. заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была регистрация по месту пребывания а чуть позже я оформил себе регистрацию по месту жительства. Вопрос следующий: нужно ли мне теперь сниматься с регистрации по месту пребывания или при регистрации по месту жительства она автоматически пропадает (регистрация по месту пребывания)?

Могу ли я сняться сейчас с регистрации по месту жительства по причине продажи квартиры без немедленной регистрации по новому месту жительства, иными словами может ли регистрация по месту пребывания заменить регистрацию по месту жительства на время покупки нового жилья. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение