Pensioner-IP - Taxation of Rental Property and the 100% Exemption

• г. Сургут

Я - пенсионерка. Зарегистрирована как ИП. У меня есть в собственности имущество, которое я сдаю в аренду. Этот вид деятельности подходит под патентную систему налогообложения. И я. соответственно, работаю по патенту. Как у пенсионера у меня есть 100% льгота по уплате налога на имущество. Должна ли я в данном случае платить налог на имущество, сдаваемое в аренду?

Ответы на вопрос (1):

Да, должны.

При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.