Несколько поломок за год - стоит ли требовать обмен телефона Sony Xperia Z перед окончанием гарантии?

• г. Новокузнецк

Купила телфон sony xperia z около года 10 мес назад. Два месяца назад у меня сломался динамик, сдала его в сервисный центр по гарантии, через полтора месяца мне его вернули в исправности, но не прошло и двух недель снова та же проблема. Могу ли я потребовать обмен телефона, так как гарантия скоро заканчивается, а я опасаюсь, что проблема снова может возникнуть. И телефон стоит не маленьких денег все таки.

Ответы на вопрос (1):

"Технически сложный товар надлежащего качества и на который установлен гарантийный срок вернуть нельзя по причине того, что например, не понравился цвет, размер и т.п.

Однако! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

"