Возможно ли признание умершей жены доли в доме задним числом?

• г. Зеленогорск

Вот такая сложилась ситуация, пожалуйста, помогите мне советом. В 2004 г в совместном браке был построен дом. Оформлен изначально был только на меня одного, так как жена была больна онко заболеванием, была инвалид 1 гр и находилась на моем иждевении. Свидетельство о собственности было принято оформлять на меня одного. В доме были зарегистрированы только я и жена. Ни каких долей ни на кого не было. Теперь, после смерти жены прошло 3 г 3 мес. дочь подает на меня в суд иск признать за умершей 1\2 доли. Дочь никогда не проживала в доме, не участвовала в строительстве. После смерти жены ни я, ни она в наследство не вступали. Может ли суд признать за умершей (как бы получается задним числом) 1\2 доли?

Спасибо, с уважением, Владимир Николаевич.

Ответы на вопрос (2):

Признать право собственности за умершим невозможно.

Это оформление ни "задним числом". Дело в том, что дом был построен в период брака и является совместно нажитым имуществом, следовательно вне зависимости от того, что документы оформлены на Ваше имя, Вы с женой имели в общей совместной собственности по 1/2 доле. Теперь, если дочь докажет фактическое принятие наследства, то суд может включить 1/2 долю дома в наследственное имущество и признать за дочерью право на 1/4 долю. Настоятельно рекомендую Вам заявить в судебном заседании о пропуске Вашей дочерью срока исковой давности.