Налоговая служба требует уплаты налога на доходы с выплаты банка - что делать?

• г. Томск

Ситуация следующая: недавно с Федеральной налоговой службы пришло письмо о том, с меня не был удержан налог на доходы физических лиц! В налоговой я выяснил, что с меня не взыскали налог с выплаты банка! Банк, благодаря иску в суд, некоторое время назад выплатил мне страховые взносы, которые принудительно удержал с меня при оформлении кредита! Теперь налоговый агент, я так понял это банк, хочет взыскать с меня налог с этой выплаты! Получается, что мне вернули мои деньги, которые с меня были получены незаконным путём,а теперь хотят получить с этой выплаты налог! Законно ли это и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В первую очередь напишите ответ в налоговую с объяснениями о получении указанных денег, в том числе приложите копию решения суда. Налоговая не обязан знать об этих обстоятельствах. Нужно эту информацию до них донести.