Как рассчитать размер субсидии для трех семей, прописанных в одной коммунальной квартире?
398₽ VIP

• г. Москва

Какой размер субсидии нам положен. Стоим на очереди с 1999 года на общих основаниях. В коммунальной квартире прописаны три семьи - муж и жена, дочь и два ее ребенка (замужем, муж не прописан и а очереди не состоит), дочь (замужем, муж не прописан и на очереди не состоит). И как будет рассчитываться субсидия на три отдельные семьи или на 6 человек?

Ответы на вопрос (4):

Нужно стоять на очереди (ст. 51 ЖК РФ). В силу ч. 1 ст. 31 Закона г.Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Это лучший ответ

если каждая семья себя признает через суд отдельной семьей, то будут выплаты каждой семье, а так на кол-во человек зарегистрированнх

Норма предоставления площади жилого помещения, используемая при расчете субсидии:

Для одиноко проживающего или единственного гражданина, состоящего на жилищном учете – 36 кв. метров;

На одного гражданина – 18 кв.метров;

На семью из двух граждан – 50 кв. метров;

На семью из трех граждан – 70 кв. метров;

На семью из четырех граждан – 85 кв. метров;

На семью из пяти и более граждан – по 18 кв. метров на одного члена семьи.

При расчете субсидии учитываются следующие условия (то есть норма предоставления может быть уменьшена)

возможность предоставления субсидии в дополнение к занимаемой площади

излишки жилой площади, имеющиеся у членов семьи очередника (в том числе в собственности)

Многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения.

Примеры расчета размера субсидии:

Одиноко проживающий гражданин:

36 кв.м х стоимость 1 кв. метра по субсидии х 60% = конечный размер субсидии.

Семья из двух граждан:

50 кв.м х стоимость 1 кв. метра по субсидии х 67% = конечный размер субсидии.

Семья из трех граждан:

70 кв.м х стоимость 1 кв. метра по субсидии х 65% = конечный размер субсидии.

Семья из четырех граждан:

85 кв.м х стоимость 1 кв. метра по субсидии х 64% = конечный размер субсидии.

Семья из пяти или более (N) граждан:

N х 18 кв.м х стоимость 1 кв. метра по субсидии х 70% = конечный размер субсидии.

подробно тут: Подробнее ➤

Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий.

При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (п. 6 ст. 159 ЖК РФ)

Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.

См.: Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи

Если признаны в порядке ст. 51 ЖК РФ, субсидия расчитывается на всех проживающих в жилом помещении.

Точный размер никто Вам не укажет - всё зависит от обеспеченности жильём всех проживающих (нуждаемость признаётся и при наличии иного жилья, но жилобеспеченность им менее социальной нормы на каждого проживающего, потому и признали нуждающимся в улучшении жилусловий).