Как рассчитать размер субсидии для трех семей, прописанных в одной коммунальной квартире?
398₽ VIP

• г. Москва

Какой размер субсидии нам положен. Стоим на очереди с 1999 года на общих основаниях. В коммунальной квартире прописаны три семьи - муж и жена, дочь и два ее ребенка (замужем, муж не прописан и а очереди не состоит), дочь (замужем, муж не прописан и на очереди не состоит). И как будет рассчитываться субсидия на три отдельные семьи или на 6 человек?

Ответы на вопрос (4):

Нужно стоять на очереди (ст. 51 ЖК РФ). В силу ч. 1 ст. 31 Закона г.Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

если каждая семья себя признает через суд отдельной семьей, то будут выплаты каждой семье, а так на кол-во человек зарегистрированнх

Норма предоставления площади жилого помещения, используемая при расчете субсидии:

Для одиноко проживающего или единственного гражданина, состоящего на жилищном учете – 36 кв. метров;

На одного гражданина – 18 кв.метров;

На семью из двух граждан – 50 кв. метров;

На семью из трех граждан – 70 кв. метров;

На семью из четырех граждан – 85 кв. метров;

На семью из пяти и более граждан – по 18 кв. метров на одного члена семьи.

При расчете субсидии учитываются следующие условия (то есть норма предоставления может быть уменьшена)

возможность предоставления субсидии в дополнение к занимаемой площади

излишки жилой площади, имеющиеся у членов семьи очередника (в том числе в собственности)

Многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения.

Примеры расчета размера субсидии:

Одиноко проживающий гражданин:

36 кв.м х стоимость 1 кв. метра по субсидии х 60% = конечный размер субсидии.

Семья из двух граждан:

50 кв.м х стоимость 1 кв. метра по субсидии х 67% = конечный размер субсидии.

Семья из трех граждан:

70 кв.м х стоимость 1 кв. метра по субсидии х 65% = конечный размер субсидии.

Семья из четырех граждан:

85 кв.м х стоимость 1 кв. метра по субсидии х 64% = конечный размер субсидии.

Семья из пяти или более (N) граждан:

N х 18 кв.м х стоимость 1 кв. метра по субсидии х 70% = конечный размер субсидии.

подробно тут: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий.

При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (п. 6 ст. 159 ЖК РФ)

Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.

См.: Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи

Спросить
Пожаловаться

Если признаны в порядке ст. 51 ЖК РФ, субсидия расчитывается на всех проживающих в жилом помещении.

Точный размер никто Вам не укажет - всё зависит от обеспеченности жильём всех проживающих (нуждаемость признаётся и при наличии иного жилья, но жилобеспеченность им менее социальной нормы на каждого проживающего, потому и признали нуждающимся в улучшении жилусловий).

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 3 человека: Бабушка (на пенсии), я и моя взрослая дочь. Квартира в собственности. Мы получаем субсидию, на оплату квартиры.

Вопрос:

Если моя дочь выходит замуж, имеем ли мы право получать субсидию?

В центре субсидий сказали, что мужу дочери так же выдается запрос о заработной плате. И уже зарплата дочери исчесляется из этого: ее запрплата + 50% зарплаты мужа.

Субсидия тогда будет расчитываться на троих или четверых?

Муж дочери с нами не прописан, он сам получает субсидию по своему месту жительства.

Можно ли где нибудь узнать на какой закон работники субсидии ссылаются, они этого не говорят. Говорят так положено и все.

Интересует вопрос я с ребенком прописана в квартире, муж прописан по другому адресу (по другому адресу получает субсидию). Как будет рассчитываться размер субсидии?

Стоим на очереди с 1994 года на общих основаниях. Семья из четырех человек: родители (оба пенсионера) , их дочь (это я) и внук (мой сын - 4 года), все прописаны в одной квартире. Хотелось бы узнать, как рассчитать какая субсидия нам положена на покупку квартиры?

Вопрос-как будет рассчитываться субсидия?

Здравствуйте! Вопрос по военной материальной субсидии. В военном служебном жилье прописаны моя мать-наниматель и я-её дочь. Муж мамы имеет в собственности квартиру, приобретенную до брака, где собственно и прописан.

Вопрос-как будет рассчитываться субсидия? Из расчета только прописанных на служебной площади нас с мамой, следовательно это 42 кв.м. или площадь квартиры мужа тоже будет браться в расчет, хоть и была приобретена им до брака, то есть это получится 18 кв.м на человека умножить на троих членов семьи это 54 кв.м и отнять квадраты квартиры мужа 40 кв.м получиться 14 кв.м. и именно на эту сумму получим субсидию. Два варианта не знаем какой правильный...

Здравствуйте! Муж сотрудник мвд, более 10 лет. Думаем подать документы на выплату субсидии на жильё МВД. В браке 2 года, ребёнку 4 месяца, живём вместе, но прописаны муж в одном месте, ребёнок со мной в другом (все прописаны в Москве). Вопрос-субсидию будут считать только на мужа, или на нас с ребёнком тоже?

И ещё. Муж прописан с родителями (он, мама и папа) в квартире 55 кВ.м.. Квартира неприватизированная. Мужу положена субсидия в этом случае? Посоветуйте, пожалуйста, юриста в Москве, который специализируется на субсидии для сотрудников МВД.

Военнослужащий, семья 4 человека признаны нуждающимися в субсидии, субсидия рассчитывается по количеству человек в семье, старшая дочь выходит замуж, положена ли в таком случае и на нее субсидия, если не будет менять фамилию и прописана останется с нами в служебной квартире?

Я не могу получить субсидию. В справке о доходе мужа средний заработок 16000, а у меня 8100. ребенку 4 года. В субсидии отказывают. Площадь квартиры 60,7. Прописаны я и ребенок. Муж прописан по другому адресу. Возможна ли нам субсидия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуйсто можно ли взять субсидия на выкуп комнаты в коммунальной квартире, мы стоим на очереди с 1995 года, соседи решили продать комнату, единственное мой муж прописан только четыре года с нами и в собственности у него ничего из жилья нет, могут ли нам отказать в субсидии? И как время надо для получения субсидии?

Я оформляю субсидию. Со мной прописана дочь. Она замужем, но её муж не прописан в нашей квартире. Нужна ли справка о его доходах для субсидии?

Прописаны с мамой в одной квартире, но вместе не живём, так как я замужем. Я не работаю. Муж прописан в другой квартире, на которую уже получает субсидию.

Квартира у нас с мамой пополам. На каких основниях ей отказали в получении субсидии на нашу квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение