Имею ли я право на больничный после операции по замене коленного сустава, если лимит закончился?

• г. Абакан

Я инвалид 3 группы, в апреле сделали операцию по замене коленного сустава, больничный был с 14.03. по 19.о 7. Группу продлили ещё на год. Взяла очередной отпуск с 21.о 7. Нога не восстановилась, хожу с тростью. Имею ли я право на больничный. Директор школы сказала, что мне его не оплатят, т.к. лимит закончился.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель ни чего оплатить не может и не обязан. Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются за счет средств фонда социального страхования (за свой счет работодатель оплачивает только первые три дня по б/листу). В соответствии с п.3 ст.6 федерального закона №255-фз от 29.12.2006 г. застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.