Какие права у детей в случае смерти отца, не имеющего официального родственного отношения?

• г. Москва

16.03.14 умер отец 54 лет, не болел, остановка сердца. По бумагам я ему не дочь, но они с мамой прожили в официальном браке 20 лет, и для меня папа всегда был папой. От первого брака есть сын 26 лет. у отца есть квартира которая находится в московской области и машина. Прописан папа был в маминой московской квартире с 2012 года, так же во время брака они купили дачу но собственником на даче является мама. У кого какие права и как быть.

Ответы на вопрос (3):

в имуществе, которое куплено в браке, сначала будет выделена супружеская доля 1/2,другая 1/2 будет поровну делиться между женой и сыном

нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства

Уважаемая Алла Викторовна! Если ВЫ не являетесь официально удочерённой, то не имеете никаких прав на наследство Наследниками является Ваша мама (жена) и сын. Если дача приобретена в браке, то 1/2 принадлежит умершему, а наследники унаследуют в равных частях.

наследниками являются ваша мама и его сын, мать кроме права на наследство еще имеет право на выдел супружеской доли из совместно нажитого имущества,

что касается дачи, то сын имеет право на 1/4 доли (так как у отца было право на 1/2 доли)