Вопрос №4652300

Какой самый максимальный срок отпуска по семейным обстоятельствам (временный переезд в другой город по работе мужа сроком от 6 до 12 месяцев) может взять жена - бюджетник.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
18.08.2014, 22:33

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я взять творческий отпуск и искать работу в другом городе.

Работаю в детской школе искусств 26 лет. По семейным обстоятельствам вынуждена сменить место работы. Могу ли я взять творческий отпуск и искать работу в другом городе. На какой срок может директор предоставить мне этот отпуск.

Юрист г. Москва
03.01.2019, 15:40

Данный отпуск предоставляется на срок до года.

[quote]Статья 335 Трудового кодекса.

Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Можно взять неоплачиваемый отпуск на полгода?

Работаю в колледже уже 12 лет. По семейным обстоятельствам надо взять длительный отпуск без сохранения зарабтной платы. Согласно действующего законодательства какой может быть максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы?

Помогите решить этот вопрос.

Юрист г. Петрозаводск
27.04.2012, 17:51

Здравствуйте, Денис.

Я Вам уже ответил на аналогичный вопрос, что согласно пункта 5 статьи 55 Закона РФ № 3266-1 от 10.07.1992 г. "Об образовании" установлено, что педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

Вам надо обратиться с заявлением к своему работодателю о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы. Вы также можете решить вопрос с ним и о досрочном выходе на работу при необходимости.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Переезд в другой город отсуствие работы

Увольняюсь в связи с переездом в другой город. Переезд по семейным обстоятельствам и работа в другом еще не найдена, имею ли я право в соответствии с законодательством встать на учет в центр занятости в связи с переездом и отсутствием работы в новом городе на момент переезда?

Юрист г. Ставрополь
10.07.2018, 10:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, при наличии у вас справки за последние 3 месяца с последнего места работы, у вас есть такое право или наоборот. (играет роль при постановке на учёт в ЦЗН и регистрация по месту вашего нового жительства). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноперекопск

Скажите, на какой максимальный срок можно взять отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам с согласия работодателя.

Скажите, пожалуйста, на какой максимальный срок можно взять отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам с согласия работодателя.

Юрист г. Белая Калитва
15.06.2015, 16:05

Срок не ограничен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

На какой максимальный срок я могу взять отпуск без сохранения зарплаты, если болеет ребенок?

Скажите пож. могу ли я взять на работе отпуск без сохранения содержания по семейным обстоятельствам? На какой максимальный срок? У меня есть ребенок 11 лет и я одинокая мать.

Юрист г. Москва
02.02.2004, 11:47

Уважаемая Татьяна!

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ " Отпуск без сохранения заработной платы"

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Т.е в Вашем случае все решается только по договоренности с работодателем.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Существует ли максимальный срок такого отпуска и может ли он быть продлен?

Может ли сотруднику быть предоставлен отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы сроком на один год, если есть согласие между работодателем и работником (ст.128 ТК РФ)? Существует ли максимальный срок такого отпуска и может ли он быть продлен? Спасибо!

Юрист г. Краснодар
21.01.2005, 16:53

Уважаемая Наталья!

Вы кем работаете?

Трудовой законодательство не дает ограничений по количеству и продолжительности отпусков без сохранения заработной платы.

Для некоторых профессий федеральными законами установлены такие ограничения. Например, для государственных и муниципальный служащих - продолжительность отпуска не более одного года.

Желаю успеха!

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж перенести отпуск на другой срок по семейным обстоятельствам?

Можно ли взять отпуск за свой счет на 2 недели, если еще не истекло 6 месяцев непрерывной работы в компании (проработала только 5 месяцев)? Может ли начальство этот отпуск не дать?

Причина-нужно ехать в другой город по семейным обстоятельствам.

Спасибо!

Юрист #9626
Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2009, 16:15

Здравствуйте Ольга.

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С уважением,

Александра

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Платы сроком на 1 месяц по семейным обстоятельствам?

Я работаю в негосударственном образовательном учереждении уже 7 месяцев. У мужа умер отец, а мать на этой почве впала в депрессию. Мне надо ехать в другой город, поддержать ее морально. Могу ли я взять отпуск без сохранения зар. платы сроком на 1 месяц по семейным обстоятельствам?

Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2010, 16:34

добрый вечер!можете по согласованию с руководством!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянск-на-Кубани
Юрист г. Серпухов
25.12.2013, 13:22

Сожалею, но это не основание. Под семейными обстоятельствами может пониматься, например, уход за больным родственником, оставшимся без присмотра и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Можно ли работать во время длительного отпуска?

Я работаю учителем 20 лет, по семейным обстоятельством нужно уехать в другой город. Хочу воспользоваться правом взять длительный отпуск на 1 год. Могу ли я во время этого отпуска работать в другом городе по той же специальности? Имею ли я право работать через год на прежнем месте работы?

Юрист г. Омск
14.08.2018, 06:43

Здравствуйте, Наталья.

В силу пункта 7 ПРИКАЗа Минобрнауки РФ от 31.05.2016 N 644

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА", За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность).

За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется объём учебной нагрузки при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов).

Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя за исключением ликвидации организации.

Следовательно, да работать после выхода из отпуска вы сможете.

А вот про работу во время отпуска по той же специальности, вопрос спорный. С одной стороны нет прямого запрета, с другой стороны, эта работа будет оформлена как работа по совместительству, следовательно, необходимо смотреть локальные коллективные соглашения, регламентирующие данный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение