Невозможность выплаты кредита - как дальше развивается ситуация и возможные последствия

• г. Новосибирск

Ситуация такая. Брал кредит в банке Мдм по услуге рефинансрование сторонних банков, до августа выплачивалось все без просрочек, но возникли обстоятельства, что не могу осилить сумму ежемесячной выплаты, обратился в банк с предложением о реструтуризации, получил ответ: Мы не считаем сумму ежемесячного платежа такой уж великой-нет.. С этого момента я принципиально не плачу ни копейки таким деятелям, просрочка более двух недель уже пошла, изредко звонят из отдела взыскания банка я им говорю Я платить не отказываюсь, но данная сумма неподьемна для меня, предложение и заявление о реструктуризации вам от меня поступало, увидимся в суде, господа Как может дальше развиваться ситуация и когда мне могут ограничить вылет за границу? Официально зп 9 ты у меня, машину на мать переписал, квартиры и прочего в собственности нет, то есть конфисковать нечего... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

банк обратится в суд, суд взыщет долг, пристав возбудит исполнительное производство

на работу отправят исполнительный лист,придут в квартире, где живете, и опишут имущество, наложат запрет на выезд

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Здравствуйте, Вадим.

"Как может дальше развиваться ситуация и когда мне могут ограничить вылет за границу?"

Ситуация в дальнейшем может развиваться в сторону подачи иска банком- и тогда вас могут обязать выплатить не только сумму кредита, но и образовавшуюся неустойку и судебные издержки- но, также, наиболее вероятно и то, что банк будет ждать некоторое время- чтобы увеличить сумму штрафных санкций.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим!

При судебных тяжбах с банком можно также подать иск в суд.

При грамотно составленном иске и правильном поведении в суде можно добиться рассрочки либо отсрочки судебного решения, а также уменьшения размеров неустоек в соответствии со статьей 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ и статьей 333 Гражданского кодекса.

Если не будете исполнять решение суда - приставы будут взыскивать часть средств с зарплаты, арестуют счета, запретят выезд за пределы РФ.

Вадим, Вы задали вопрос, через полчаса повторили, еще через 15 минут еще раз продублировали. Надеялись, что законодательство изменилось?