Сбербанк наложил арест на мои счета без приставов - что делать и как вернуть алименты и пенсию ребенка?

• г. Москва

Что мне делать, сбербанк наложил арест на все мои счета, без приставов, по исполнительному листу из суда, мол судья наложила, я ходила в суд к судье она говорит что вынесла решение а арест это уже приставы, поехала к приставам, а у них вообще нечего нет на меня, еду в сбербанк, они мне звонить на горячую линию, звоню туда спрашиваю кто именно наложил арест, ответственное лицо есть, они отговариваются только, мог ли сбербанк без ответственного лица наложить самостоятельно арест? И второй вопрос, я не работаю и деньги поступающие на эти счета это алименты ребенка, и пенсия ребенка, это не мой доход, как вернуть их, так как сбербанк переводит их самостоятельно. Если бы исполнительный лист курировал пристав то проблем не было, а тут к кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Александра, скорее всего, Исполнительный лист был передан в банк непосредственно взыскателем минуя судебных приставов (т.к. у них нет информации, хотя не факт - приставы сильно неповоротливы и могли попросту не найти Ваше исполн. производство). В банке или в суде необходимо выяснить информацию о взыскателе и основаниях взыскания и отсюда уже разбираться. Сбербанк скорее всего ни при чем - они только лишь исполнители в этой цепочке.

Подойдите к этому вопросу спокойнее и обязательно разберетесь!

Удачи!

С Уважением, юридическая компания www.госправо.рф .