Вопросы о судебных издержках в иске о затоплении квартиры - имеем ли мы право просить суд не взыскивать с нас судебные издержки и могут ли они быть поделены поровну? Важно ли присутствие двух стор

• г. Красноярск

Соседи подали иск в суд о затоплении квартиры. От предложенных денег и ремонта за наш счет отказались, мотивируя тем. что по суду поимеют с нас больше денег. Если они отказались договориться добровольно, имеем ли мы право просить суд не взыскивать с нас судебные издержки (услуги их представителя. Подготовку документов в суд. оплата нотариальной доверенности)? При вызове независимого оценщика обязательно присутствие двух сторон? Все судебные издержки обязательно присуждают ответчику или могут поделить поровну?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратиться в суд их право.

Судебные издержки присуждают проигравшему

Ваша задача установить действительную стоимость причиненного ущерба путем проведения судебной экспертизы. Обязанность доказывания лежит на вас, оплачивать экспертизы также обязаны вы, расходы на представителя также возложат на вас, но в разумных пределах (их уменьшит суд).