Как оформить заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов?

• г. Москва

В какой орган подавать заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ за злостную неуплату алиментов? Надо ли к этому заявлению прилагать документы, справки? И можно ли его написать в свободной форме или есть строгая форма, образец?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться с заявлением о розыске должника-плательщика алиментов в орган внутренних дел, к судебному приставу-исполнителю или в суд, об объявлении его в розыск. В случае, злостного уклонения плательщика алиментов от их уплаты, Вы можете поставить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности, а так же обратиться в суд, по последнему известному месту жительства должника или нахождению его имущества, о лишении его родительских прав в отношении Вашего ребенка.