Она под его давлением вписала его как отца в свидетельстве о рождении и дала ребенку его фамилию.

• г. Москва

Моя племянница хочет отказаться от отца ребенка (они не состоят в браке) - выписать его из свидетельства о рождении.

Она под его давлением вписала его как отца в свидетельстве о рождении и дала ребенку его фамилию. Теперь он не хочет предоставить документы, чтобы она получила для ребенка мед. полис, деньги. Она его боится и не хочет больше иметь с ним дело, он ее оскорбляет и ребенка, она даже боится за жизнь ребенка. В ЗАГСе сказали, что лишение отцовства и переоформление свидетельства о рождение возможно только через суд. Но ребенку 2 месяца и девочке нужно медицинское обслуживание и деньги, чтобы ее обеспечивать. Мать в отчаяние. Что нужно предпринять? Помогите пожалуйста!

Извините.

Ответы на вопрос (1):

Сначала ей нужно со своей проблемой (препятствие отца в осуществлении прав ребенка) обратиться за помощью в органы опеки и попечительства.