Попытка обмануть банк - как я пыталась получить кредит на поддельные документы и что из этого вышло
199₽ VIP

• г. Москва

Срочно понадобились деньги. Доход хороший, но серый, кредитной истории нет никакой. По подложным документам хотела получить кредит, но уже после поняла что в трудовой есть серьезная ошибка. На следующее утро написала отказ от рассмотрения заявки. Однако через день мне позвонили и сказали что в кредите отказано. Деньги нашла-заняла у друзей. Теперь очень переживаю-боюсь что на меня могли написать заявление ( ( (есть идет даже поехать в отделение банка и после работы выловить сотрудника-узнать какая у них обычно практика в таком случае.

Ответы на вопрос (3):

НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЕХАТЬ В БАНК, ПОТОМУ, ЧТО КАК ТОЛЬКО ВЫ ОПИШИТЕ СИТУАЦИЮ, СОТРУДНИК БАНКА СКОРЕЕ ВСЕГО РАСКАЖЕТ СЛДЖБЕ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКА, Ч ТО В ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ ИМЕЕТСЯ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. К ТОМ ЖЕ СОТРУДНИК БАНКА КАК ПРАВИЛО НЕ ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОЭТОМУ ЕГО СОВЕТЫ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ НЕВЕРНЫМИ.

МОЖНО ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ВАМ ОЧНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТСЯ С АДВОКАТОМ.С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ЕМУ ВАШИХ "ПОДЛОЖНЫХ" ДОКУМЕНТОВ, ЧТОБЫ АДВОКАТ ВЫСКАЗАЛ МНЕНИЕ О ТОМ, ИМЕЕТСЯ ЛИ В ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

ЕСЛИ ВАС ОБВИНЯТ В ПРЕСТУПЛЕНИИ, ТО МОЛЧИТЕ (НЕ ВСИДЕТЕЛЬСТВУЙТЕ ПРОТИВ СЕБЯ) НА ОСНОВАНИИ Ч. 1 СТ. 51 КОНСТИТУЦИИ, СТ. 14 УПК РФ.

ОТКАЗ ОТ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (Ч. 2 СТ. 31 УК РФ).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 158. Кража

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Это лучший ответ

Никто Вас не будет привлекать к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев).

Кому Вы нужны?

Никаких заявлений при Ваших обстоятельствах никто не пишет.

Ответственность за подделку и использование поддельных документов предусмотрена как Уголовным (статья 327 УК РФ), так и административным (статья 19.23 КоАП РФ) законом, поэтому важным является разграничение уголовной и административной ответственности за данные правонарушения.

После проверки дело может быть возбуждено. Необходимо правильно защищаться, дабы избежать наказания. Квалификация действий виновного по ст. 327 УК РФ, является излишней, поскольку подделка документов - это способ совершения мошенничества.

Правильнее было бы квалифицировать содеянное, как покушение (приготовление) на мошенничество. Возможна квалификация по совокупности со статей 176 УК (незаконное получение кредита), если лицо подходит по субъктному признаку.

Наказание зависит от размера ущерба, т.е. от того на какую сумму была подана заявка на кредит.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату.