Можно ли оформить наследство (или завещание) без кадастрового плана или необходимо ждать его?

• г. Санкт-Петербург

Старый человек (81 год) имеет дачный участок. Документы на участок все в наличии, кроме нового кадастрового плана, который будет готов в сентябре. Из-за плохого самочувствия она готова написать завещание (наследство) на нашу семью (не родственники) и просит привезти к ней нотариуса для оформления.

Вопросы:

1.Можно ли оформить наследство (или завещание) без кадастрового плана или необходимо ждать его?

2.Какие документы необходимо для данной сделки?

3.Выезжают ли ваши нотариусы в Ленобласть (Сосново)?

С уважением Вера.

Ответы на вопрос (1):

Вера! Для составления завещания не имеет значения наличие тех или иных документов, в том числе и кадастровых документов, т.к. в завещании обычно пишут "завещаю все имущество, кторое будет на момент моей смерти".

Для завещания необходим только паспорт завещателя и его воля. Нотариус может быть приглашен любой, но обычно это нотариус, кторый работает в вашем районе.