Необходимость оформления нового кадастрового плана при вступлении в права наследства на садовой участок по требованию нотариуса

• г. Нижний Новгород

При вступлении в права наследства на садовой участок необходимо ли оформление нового кадрового плана, если уже есть план, но он выдан до дня смерти наследодателя. Нотариус просит оформления нового кадрового плана.

Ответы на вопрос (3):

Вообще то на сколько я знаю нотариусу нужна выписка из кадастрового плана земельного участка с указанием стоимости участка на день смерти...и это так.

Спросить
Пожаловаться

Нет, новый кадастровый план не нужен, если изменений не было

Спросить
Пожаловаться

Предоставьте нотариусу все требуемые документы и в срок получите свидетельство о праве на наследство. И Вы имели в виду кадастровый план или паспорт? В любом случае и то и другое на момент открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли при оформлении наследства обращаться к нотариусу по месту жизни (смерти) наследодателя? И можно ли начать оформление (получение погребных, неполученной части пенсии), а остальное наследство у другого нотариуса?

Мне в наследство достался земельный участок 6 соток, имеется свидетельство на право собственности на землю, выданное в 97 году. Для оформления наследства нотариусу необходим кадастровый план участка. Нужно ли для получения плана делать межевание? И попадаю ли я под действие дачной амнистии?

Как пишется заявление в суд о восстановлении наследства. Мне с братом после смерти родителей осталось наследство (квартира, акции ИТП) при оформлении у нотариуса я отказался от своей доли в пользу брата для скорого оформления документов. Брат затянул с оформлением заболел (психически) и теперь не в состоянии закончить оформление, нотариус сказал написать заявление в суд о восстановлении наследства и закончить оформление.

У меня есть постановление о выделении земельного участка в гаражном кооперативе. Хотела оформить землю и построенный на ней гараж. Обратилась в комитет по управлению имуществом мне ответили, что необходимо оформить план на землю и план на гараж. В кадастровой службе сказали, что достаточно кадастрового плана на земельный участок. Вопрос: Для оформления земли в таком случае требуется ли оформление плана на гараж?

(имеется розовое свидетельство на право собственности и выкопировка из ген. плана)

Заранее спасибо.

Какую стоимость квартиры (рыночную, кадастровую или инвентаризационную) можно предоставить нотариусу при оформлении наследства, если наследодатель умер в 2014 году? Нотариус просит рыночную. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Как быть в следующей ситуации. Мне по наследству достался садовый участок с дачным домиком. На участок есть свидетельство о праве собственности на наследодателя. Дом никак не зарегистрирован. Кадастрового плана участка нет. Какие документы мне необходимо собрать для похода к нотариусу? (в частности требуется ли кадастровый план участка?) И можно ли вначале оформить по наследству землю, а после оформить домик, но уже на себя, как это лучше сделать?

Надеюсь на содержательные ответы.

Являюсь опекуном брата, инвалида 1 группы. Нотариус просит почти 2000 руб. за оформление документов (права на долю наследства братом). Это-треть его пенсии. Имеет ли брат льготы при оформлении прав на наследство у нотариуса? Каким ФЗ регламентируются льготы инвалидам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение