Оформление дачного участка для старого человека - завещание, дарственная или купля-продажа?

• г. Санкт-Петербург

Как быстрее для старого человека оформить дачный участок - не родственникам:

1. по завещанию или оно может быть оспорено другими родственниками,

2. по дарственной

3. или купле-продаже участка, но для купли-продажи не хватает документов, нет кадастрового плана - будет в сентябре.

4 Какие документы необходимо для данной сделки?

5. Можно ли оформить участок по завещанию в городе, по месту прописки завещателя?

Ответы на вопрос (1):

1. Для оформления завещания нужен только паспорт завещателя, поэтому если не имеется всех документов это единственный выход.

2. Для договора дарения нужен полный пакет документов, в том числе и кадастровый план.

3. Тоже что и договор дарения.

4. Требования в регионах разняться. Основной пакет - правоустанавливающие документы, кадастровый план, справка об обсутствии задолженностей по налогам, справка об отсутствии арестов и запрещений.

5. Завещание можно составить в любом городе.