Необходимость оплаты газа в кооперативной квартире, где наследник не прописан - ситуация и возможные действия+

• г. Москва

Мой сын - наследник кооперативной квартиры. В ней с момента вступления в наследство никто не прописан. Раньше был прописан наследодатель, который после смерти оставил квартиру в наследство моему сыну. С момента вступления в наследство мне ни разу не приходили квитанции из ЕИРЦ на оплату газа. Я обращалась к бухгалтеру нашего кооператива с вопросом, она мне ответила, что поскольку в квартире никто не прописан, то и за газ платить не надо. Когда я ходила в ЕИРЦ, правда по другому вопросу, моей квартиры не было даже в их реестре в компьютере. Видимо, поэтому и платежки не формируются и не приходят. Подскажите, правильная ли ситуация, стоит ли мне идти в ЕИРЦ и просить внести меня в список и начать присылать квитанции, или все идет как надо? Может быть, после того, как в квартиру кто-то пропишется, тогда надо будет только начинать платить? За электричество я плачу по квитанциям из мосэнерго, которые приходят на имя умершего (который был раньше прописан в квартире). Воду и пр. я плачу по счетчику и по той квитарции, которую делает сам бухгалтер (тех. обслуживание, домофон, вода, и пр.). Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если стоят счётчики, то ничего платить не надо

Спросить
Пожаловаться

Квартира досталась в наседство. Никто в ней не прописан, но проживают несколько человек (в том числе и наследник). Дом кооперативный. Ежемесячно бухгалтер кооператива дает квитанцию на оплату, которая включает и тех. обслуживание, и воду (показания счетчика воды снимаем сами и даем ей), и пр. Свет платим тоже по счетчику. Но всем другим жильцам дома приходит еще квитанция из ЕИРЦ за газ. Нам не приходила ни разу (живем там уже лет 10 после вступления в наследство). Обращалась к бухгалтеру нашего кооператива с вопросом-она сказала, что поскольку в квартире никто не прописан, то и за газ платить не надо. Так ли это? И если так, то почему тогда платим за все остальное?

Обращалась вот с каким вопросом: Добрый день! Квартира досталась в наседство. Никто в ней не прописан но проживают несколько человек (в том числе и наследник). Дом кооперативный. Ежемесячно бухгалтер кооператива дает квитанцию на оплату, которая включает и тех. обслуживание, и воду (показания счетчика воды снимаем сами и даем ей), и пр. Свет платим тоже по счетчику. Но всем другим жильцам дома приходит еще квитанция из ЕИРЦ за газ. Нам не приходила ни разу (живем там уже лет 10 после вступления в наследство). Обращалась к бухгалтеру нашего кооператива с вопросом-она сказала, что поскольку в квартире никто не прописан, то и за газ платить не надо. Так ли это? И если так, то почему тогда платим за все остальное? Получила ответ, что все правильно и счет за газ выставляют только зарегистрированным. Отсюда второй вопрос. Как быть тогда с оплатой других услуг? Например, электричество. На данный момент платежки приходят на имя умершего наследодателя (умер более 10 лет назад). Может, если сообщить в мосэнерго, что человек умер, и в квартире никто не зарегистрирован, то и эти платежки перестанут приходить? Или это распространяется ТОЛЬКО на газ? А как быть с оплатой тех. обслуживания, канализации, уборки мусора, кап. ремонта и пр. - эти платежки выставляет бухгалтер кооператива.

Такая ситуация. Получила по наследству квартиру. В квартире ранее никто не был прописал, но была приватизирована на моего отца. С момента его смерти и до момента вступления мною в наследство там никто не жил, квартира была закрыта, но приходили счета за коммуналку, которые мне пришлось потом оплатить. Так как счетчиков воды на тот момент не было, то счет за воду были астрономические. Можно ли это оспорить?

Мне в наследство осталась кооперативная квартира тети, оформленная в частную собственность. Я в этой квартире не жила и прописана не была.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в вопросах оплаты за квартиру:

- полностью ли надо оплачивать коммунальные платежи за то время, когда еще не было оформлено право на наследство (квартира была опечатана),

- и в частности, надо ли оплачивать водоснабжение,

- если я вступать в кооператив не буду, то каким образом надо поизводить оплату за квартиру (где брать квитанции на оплату: у бухгалтера кооператива или в жил. конторе)?

- на чье имя и кем должны быть выписаны квитанции за период после смерти тети до моего вступления в права наследства (сейчас мне в правлении кооператива выдали квитанции на имя тети за весь год, прошедший после ее смерти, с полным перечнем всех коммунальных платежей).

Подскажите, пожалуйста, как надо действовать в такой ситуации.

Заранее спасибо.

Что делать, если 10.06.2018 года человек умер. В наследство вступил сын, но подарил свою квартиру несовершеннолетнему сыну. В октябре 2019 квартира была продана, но квитанция на газ не переоформлена. Приходит на умершего. До того момента, когда сын был собственником задолженности за газ нп было. Как можно поступить и что можно сделать, что было пвитанция приходила на нового собственника, если он не переоформляет квитанцию на себя и задолженномть с момента продажи идпт на умершего.

Я собственник квартиры В квартире никто не зарегистрирован. На пустующую квартиру пришла квитанция об оплате коммунальных услуг в которую были включены горячая, холодная вода и стоки обслуживание лифта вавоз мусора на одного человека. За какие услуги не надо платить, счетчики на воду и газ не установлены.

Дело в том, что сын снимает квартиру по договору, плата аренда + счётчики и тепловая энергия. Хозяйка квартиры каждый месяц плату счётчики и тепловую энергию (скажем коммуналку) подсчитывала сама, сыну сообщала просто общую плату за квартиру, сын себе не фиксировал. И июне месяце плата за коммуналку хозяйка высчитала очень огромную, хотя сын был в командировке 3 недели, т.е должна быть намного меньше прежнего. После чего, я сама с самого начала решила все высчитать. Квартиру сын снимает с февраля 2019 года. Вышло такое, что хозяйка квартиры газ за куб высчитывала 91.53 рубль, горячую воду 68 рублей, тогда как 1 куб газа стоит 6.94, вода горячая 20.11, объясняя это тем что она платит так. Тарифы все указаны на квитанции. Хочу вернуть деньги, переплаченные за сына и наказать виновницу. Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 12 лет. после смерти его пробабушки он остался прописан в квартире (на тот момент квартира была государственной) по суду квартира осталась за ним. квартиру суд разрешил приватизировать на ребенка. Я (мама) в квартире не прописана, у меня есть своя квартира я ее оплачиваю ежемесячно. Но дело в том что мой заработок состовляет 8000 т.р. с меня требуют полную оплату за квартиру сына, субсидии мне не дают не на мою квартиру не на квартиру сына. Тогда жкх заявили мне что накопленный долг выплотит мой сын когда станет совершеннолетним. Хотя после смерти пробабушки весь долг был списан. Как мне быть? Спасибо.

Здравствуйте. Я живу в одноэтажном многоквартирном доме. Квартира моя собственная и мои несовершеннолетние дети являются долевыми хозяинами. Когда покупала квартиру, в квартире была вода. Вода идёт от соседки с первой квартире. Одна труба. Сейчас жена собственника квартиры (собственник её муж) перекрыла мне воду. На просьбу открыть воду она не реагирует. Я и мои дети маленькие сидим без воды. Я обращалась и в ЖКХ и к главе администрации. На просьбу главы открыть мне воду она наотрез отказывается. Имеет ли она право перекрывать мне воду? Ветка воды у нас одна. И не ущемляет ли она права моих несовершеннолетних детей, которые являются собственниками нашей квартиры, оставляя их без воды? За воду плачу регулярно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение