Вопрос: с Волгоградского проспекта повернул направо на улицу 2-я машиностроения.

• г. Москва

Вопрос: с Волгоградского проспекта повернул направо на улицу 2-я машиностроения. Через 50 метров знак одностороннего движения. Через 100 метров знак полоса общественного транспорта. Проехал 200 метров знак кирпич. Пришлось задним ходом ехать на Волгоградку. Остановил сотрудник ГИБДД-нарушение п.п. 18,2 по статье 12.5.ч.3 встречка. Является ли движение задним ходом встречкой. Можно ли двигаться задним ходом с односторонним движением. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, а не "встречка".

Нарушение следует квалифицировать по части 2 статьи 12.14. Нарушение правил маневрирования

2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Утверждены

Постановлением Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 23 октября 1993 г. N 1090

ПРАВИЛА

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.