Как начать процедуру развода, если жена не согласна - порядок, документы и сроки
₽ VIP

• г. Клин

Я хочу развестись с женой, она этого делать не хочет, вместе уже не живем 1 год, есть ребёнок, 1,5 года, имущества общего не имеем, прописаны по разным адресам, ребёнок у жены...

Она делать ничего не хочет...

Посоветуйте пожалуйста, с чего начать, какие документы собирать, и сколько будет длиться развод, и порядок развода?

Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (9):

Уважаемый Роман! Вас разведут в судебном порядке независимо от того, хочет этого жена или нет. Документы: свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины. Заявление подается в мировой суд по месту жительства жены.

В ЗАГС писать заявление не нужно. Расторжение брака будет производиться в судебном порядке, так как у Вас есть несовершеннолетний ребенок и один из супругов не согласен на расторжение брака. Срок рассмотрения дела - до 2х месяцев. Однако, суд может дать еще дополнительно время для примирения сторон до 3х месяцев.

Уважаемый Роман! Скорей всего Ваш процесс затянется от месяца до трех, в зависимости от того какое суд примет решения. А руководствоваться судья будет ст. 22 СК РФ.

"Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах ТРЕХ месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака"

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Когда мировой судья вынесет решение о расторжении брака, и это решение вступит в законную силу, Вам надо будет брать в суде Выписку из решения и с ней идти в ЗАГС, если Вы хотите получить на руки Свидетельство о расторжении брака. Свидетельство выдается ЗАГСом на основании Выписки из решения.

Сколько продлится процесс развода, с момента обращения в суд. И в ЗАГС не надо приходить писать заявление, только в суд?

Уважаемые адвокаты. Если мне удастся добиться её согласия на развод, тогда нужно ли мне брать с жены письменное заявление о согласии на развод? Или это заявление пишется нами в суде?

И при обоюдном согласии развестись, как затянется процесс?

Заранее спасибо...

Роман! Вам надо либо взять заявление жены о согласии с НОТАРИАЛЬНо заверенной ее подписью, либо она сама должна явиться в суд и выразить согласие или не согласие.При обоюдном согласии срок для рассмотрения дела не более двух месяцев.Пр ее не согласии вас тоже разведут, так как насильно в браке никто не держит.Удачи

Уважаемый Роман! Жена должна явиться в судебное заседание и в устном порядке под протокол высказать свое мнение по поводу развода.

Ну если она согласится то это должно быть или нотариально заверенное согласие или явка на суд. Но Вас в суде разведут и без её согласия...